Правомерно ли требование оплаты ремонта перед зачислением ребенка в детский сад?

Здравствуйте! Дали место в детском саду и сразу просят купить клей для плитки, дабы уложить плиткой крыльцо , озвучили сумму в 3000! После сказали, как купите, можете приводить дочь в сад!

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такие «поборы» являются незаконными. Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные.
Однако, родители имеют право оказать добровольную спонсорскую помощь. Федеральный закон «О благотворительной помощи и благотворительных организациях» предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели.  При дошкольном учреждении по инициативе родителей может быть создан родительский комитет, занимающийся финансовыми вопросами. А для передачи денег дошкольному учреждению или школе в любом случае должен существовать расчетный счет образовательного учреждения, куда родители и должны переводить те суммы, которые они добровольно захотят ему пожертвовать. А перевод «Из рук в руки» является незаконным!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Больше они ничего не просят?!

Сдавать деньги на ремонт — это дело добровольное.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. (ст. 582 ГК РФ).

Пожертвовать можно воспитательным учреждениям.

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 65)

С уважением,