168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли после РВП получить паспорт гражданина РФ по замужеству?

зравствуйте.У меня такая ситуация:

Я украинка. В 2009 году вышла замуж на территории Крыма за жителя Крыма. Все это время тут жила и работала. Мой муж получил паспорт РФ. Я не получила, не была тут прописана. В ФМС сказали делать РВП. Сделали, официально трудоустроена. Документы на ВНЖ вовремя не подали...РВП заканчивается уже в декабре.. Вопрос: можно ли через суд получить паспорт?

24 Августа 2017, 14:27, вопрос №1733278 Полина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алёна
504
ответа
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Нет, суд не может обязать ОВМ выдать Вам гражданство только на том основании, что Вы пропустили срок подачи заявления на ВНЖ. Также у отсутствует право на продление РВП.

Выход: выехать за рубеж (на границу) до истечения  срока РВП, снова встать на миграционный учет, получить патент и через год снова подать на РВП, далее на ВНЖ и гражданство по сроку.

Либо второй вариант: обраиться в полицию, получить протокол об админстр правонарушении по 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, не пересекать границу, заплатить штраф и подать на патент.

Других вариантов нет.

С ув, Алёна

25 Августа 2017, 01:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25