Как осуществить перевод земли в другую категорию, чтобы можно было строить жилой дом?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно и можно ли вообще перевести землю из категории с/ х назначения(не в границах населенного пункта) в категорию кфх ? Правильно я понимаю, что на с/х землях нельзя строить жилой дом, а на кфх можно? Спасибо.

, юлия, г. Череповец
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Юлия.

     На участках, предназначенных для ведения крестьянско-фермерского хозяйства можно возводить хозяйственные постройки и объекты капитального строительства.

     Напишите заявление с подробным и весомым обоснованием изменения ВРИ участка на КФХ. Отказать могут по любому формальному или надуманному поводу, поэтому очень важно указать четкие и соответствующие законодательству причины, которые невозможно проигнорировать.
     Соберите необходимый пакет документации, в который входят правоустанавливающие бумаги, кадастровый план, копии паспорта или выписка из единого реестра юридических лиц, копия подтверждения того, что заявитель – член крестьянско-фермерского хозяйства или имеет регистрацию КФХ.
     Заявление и бумаги подаются в местную администрацию, которая обычно передает дело в комитет по сельскому хозяйству или земельную комиссию. Здесь рассматривается целесообразность процедуры и необходимость в образовании нового производителя сельхоз продукции в районе.
     Если комиссия выносит положительное решение, органы исполнительной власти сообщают об этом заявителю в письменном виде.

Удачи вам.