Правомерно ли отключение электроэнергии по инициативе председателя СНТ?

Предсетатель СНТ из-за своих не умных догадок сделал вывод о воровстве электроэнергии и отключил подачу электроэнергии к дачному домику моих родителей.

Скажите, какой Закон наруше председателем, имел ли он право отключать, если да, то каким нормативным актом он руководствовался ?

Спасибо !

, Сергей, г. Волгоград
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Действия председателя СНТ можно квалифицировать как самоуправство, т.к. он не уполномочен отключать электроэнергию. Электроэнергия может быть отключена исключительно электроснабжающей организацией в случае неисполнения обязательств договора (неуплаты).

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.