Можно ли закрыть задолженность по кредиту без уплаты процентов?

Добрый день. Брала кредит в 2012 году 70000 вернуть по договору надо было где то 103000. Я выплатила около 75000 оставалось примерно 28000 .Потом потеряла работу вообще не выплатила эти деньги. Они меня не беспокоили видемо начисляли пени.затем где то в 2015 начали звонить из компании эос типо они сейчас занимаються моим кредитом и я должна 152000.Как то я могу закрыть этот кредит без процентов, только оставшиеся 28000. Приэтом в компанию эос я частями внесла 7500.

, Виктория, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В Вашей ситуации дать однозначный ответ не видя документов не представляется возможным. Судя по всему, Ваш долг продан коллекторскому агентству, которое и требует долг. Суммы, которые вы сейчас вносите скорее всего идут в погашение пеней, штрафов и неустоек, а не в сумму основного долга 28 000. Поэтому так деньги будете до бесконечности отдавать. Здесь вариант либо заключать с ними соглашение, где определять конечную сумму либо перестать оплачивать и ждать их обращения в суд, где можно будет снизить размер требуемой суммы и уже суд установит конечную сумму, которую Вы и должны будете выплатить.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Виктория
Клиент, г. Тюмень

Я сама могу подать в суд?Если да то как это сделать?

Вы сами обратиться не можете. В данном случае Ваши права не нарушены, это Вы им должны деньги и не платите, а не они Вам.