Ваша мама может вступить в наследство на дом и оформить его на себя. Земля и дом, находящийся на нем рассматривайте как неделимый объект, Когда Ваша мама станет собственником обоих объектом- сможете продать участок с домом на материнский капитал.
При оформлении наследства по закону достаточно просто подтвердить свое родство с гражданином, чей жилой дом вы будете наследовать.
А если оформлять наследство по завещанию, то распоряжение, составленное у нотариуса еще при жизни наследодателя в вашу пользу, будет являться официальным подтверждением ваших прав на недвижимость