1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Надо ли переоформлять дом для продажи, если собственник умер?

Здравствуйте. Мы хотим продать дом в деревне. Дом оформлен на умершего деда , а земля в собственности мамы. Надо ли нам переоформлять дом на маму , что бы продать? Покупать будут через материнский капитал.

24 Августа 2017, 12:41, вопрос №1733147 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дом однозначно нужно переоформить на имя мамы, без этого она не имеет право продавать дом. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

24 Августа 2017, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Если дом зарегистрирован как недвижимое имущество или не зарегистрирован, но на него есть официальные документы, то вашей маме нужно принять наследство. В противном случае сделка не пройдет, а покупатель не сможет зарегистрироваться в доме.

24 Августа 2017, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Рауль
119
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша мама может вступить в наследство на дом и оформить его на себя. Земля и дом, находящийся на нем рассматривайте как неделимый объект, Когда Ваша мама станет собственником обоих объектом- сможете продать участок с домом на материнский капитал. 

При оформлении наследства по закону достаточно просто подтвердить свое родство с гражданином, чей жилой дом вы будете наследовать.

А если оформлять наследство по завещанию, то распоряжение, составленное у нотариуса еще при жизни наследодателя в вашу пользу, будет являться официальным подтверждением ваших прав на недвижимость

24 Августа 2017, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.