Храниение мед карточек в поликлинике

Доброе утро уважаемые юристы. Помогите мне с таким вот вопросом .

Я стою на учете в гос поликлинике с ребенком но появляюсь там редко та как наблюдаюсь у своего платного педиатра в частной клинике. Вчера в регестратуре хотела забрать карточку ребенка т к идти на поием к платному надо было , поеазать ей записи последнии и узи . Мне отказались выдавать карточку . Как быть ? Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Если Вы хотите забрать оригинал амбулаторной карты, то медицинская организация не обязана Вам его выдавать. Согласно правилам хранения амбулаторных карт установленых Министерством здравоохранения и социального развития, медицинская карта должна храниться в регистратуре.Получить оригинал карты на руки можно только  с разрешения главного врача. Однако в выписке из карты или в предоставлении её копии отказать Вам не могут.

То есть, Вы можете написать требование о выдаче оригинала на имя главного врача, а в случае отказа просто попросить копию карты в регистратуре.

Ольга, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат.