Военная пенсия по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы

кто может разъяснить почему не меняется сумма пенсии от получения мной заболевания в период несения службы . Я уже военный пенсионер . Дали третью группу . В пенсионном фонде мвд сказали что я получаю больше чем будет по 3 группе . Так ли это?

Уточнение от клиента

На пенсии 28апреля 2017 инвалидность 21августаи2017

, Артур, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Военная пенсия по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы

Артур

Добрый день! Прошу уточнить когда вам назначили пенсию?

кто может разъяснить почему не меняется сумма пенсии от получения мной заболевания в период несения службы. Я уже военный пенсионер. Дали третью группу .

Артур

Третью группу дали когда? В течении года после увольнения?

В пенсионном фонде мвд сказали что я получаю больше чем будет по 3 группе. Так ли это?

Артур

 3. Выплата пенсии по инвалидности

(Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей»; Приказ от 27.05.2005 №418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД РФ»).

 Пенсия по инвалидности инвалидам вследствие военной травмы I и II групп устанавливается в размере 85%,  III группы – 50% соответствующих сумм денежного довольствия (оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) исчисленной из этих окладов.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54% и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год  и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2%.

Пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам – мужчинам старше 60 лет и инвалидам – женщинам старше 55 лет – пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

При пропуске инвалидом срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом.

Так ли это?

Артур

Вам необходимо подать письменное заявление в пенсионный отдел для разъяснений вашего вопроса. Пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Артур
Клиент, г. Пятигорск

На пенсии с 28 апреля2017 а инвалидность освидетельствовали 21 августа 2027