Как грамотно отказать в предоставлении нежилого помещения в аренду?

Добрый день!

Потенциальный арендодатель хочет взять помещение у юр.лица в аренду для организации собачьей парикмахерской.

Юр.лицо полагает открытие такого салона на своей территории неприемлемым.

Каким образом можно обосновать отказ от предоставления помещения в аренду для оказания таких вот груминг-услуг?

, Trfnthbyf, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

А зачем Вам мотивировать Ваш отказ? Один из основных принципов гражданского законодательства «Свобода договора». Поэтому Вы вправе отказать ему без объяснения причин отказа.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В Вашем случае обязанность заключения договора не предусмотрена.