Запрет на вывоз детей за границу, будет ли это злоупотребление родительских прав?

Добрый день! Муж хочет вывезти детей заграницу на ПМЖ.Если я напишу заявление и наложу запрет, то будет ли это являться злоупотреблением родительских полномочий и чем это будет мне грозить?Мы находимся в разводе в РФ, но брак зарегистрирован на данный момент в Азербайджане.

, Веста, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не будет. Такое право Вам гарантировано законодательством

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135803/3/#block_15#ixzz4qelLE4CL

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Веста, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Веста, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!