Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос о преимущественном праве покупки земельного участка

Добрый день!!! Интересует вопрос про преимущественное право покупки земельного участка.

У меня в собственности магазин, который я арендовал у РайПО с 2000 по 2008 гг.. а в 2008г. выкупил. На землю нету НИКАКИХ документов, на сколько я понимаю она в муниципальной собственности. Теперь я хочу оформить эту землю, но возникли ряд вопросов, Пожалуйста помогите разобраться.

Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать?

Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?

13 Августа 2013, 11:06, вопрос №173300 Алихан, г. Бреды
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Алихан.

    Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать?

    А это зависит от того, хотите ли вы быть собственником земли или лишь её арендатором, а так же от наличия денежных средств. Если деньги позволяют, то лучше выкупить.

    Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

    Земля которая занимается непосредственно зданием уже ваша. А в отношении прилегающей земли никаких льгот у вас нет.

    ч. 1. ст. 552 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

    Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

    Нет, такой скидки не существует. Дешевле земля от того что
    вы сначала арендуете не станет. Кроме того арендные платежи которые вы заплатите за время аренды существенно повысят ваши затраты на эту землю.

    Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

    Для вас 228 руб. за квадрат, однако если приобретать будете
    как физическое лицо, для строительства жилого дома, тогда 90 руб. за квадрат.

    Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?

    Земля под магазином уже ваша.


    С уважением!


    13 Августа 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алихан, здравствуйте!

    В силу ст.36 ЗК РФ

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном
    пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания,
    строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
    эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Более того, недавно ВАС РФ разъяснил, что в момент регистрации права на строение происходит возникновение права на землю под строением, поэтому лучше всего Вам приобрести в собственность земельный участок.

    Льгот у Вас нет никаких кроме преимущественного права выкупа земельного участка

    552 ГК РФ

    По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости
    покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
    недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой
    недвижимостью и необходимый для ее использования.

    Выкупать при этом необходимо будет весь участок, поставленный на учет, поэтому приобретайте 700 кв.м. и определяйтесь по цене.

    13 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так при выкупе мне придется платить за все 700кв.м. или 700-330=370кв.м.

    13 Августа 2013, 13:45
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алихан!

    Что для меня лучше выкупить или арендовать?

    Лучше конечно выкупить, поскольку, при этом Вы будете являться собственником земельного участка. Правда при этом, Вам нужно будет платить налог на землю. В случае, если вы будете арендовать, Вам нужно будет платить арендную плату.

    Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

    В силу п. 1 ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

    Согласно п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»:

    По смыслу статей 552 ГК РФ, 35 ЗК РФ и статьи 25.5 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
    Переход такого права при отчуждении одного или нескольких объектов недвижимости из принадлежащего продавцу множества таких объектов означает возникновение множественности лиц в правоотношении, которым связан продавец таких объектов с собственником земельного участка.
    В частности лица, приобретшие в собственность помещения во вновь возведенных нежилых зданиях, с момента государственной регистрации перехода права собственности на помещения приобретают право на земельный участок, которое принадлежало продавцу помещений в здании.

    У Вас есть преимущественное право выкупа земельного участка. Кроме того, у Вас есть исключительное право аренды.

    Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

    Выкуп земельного участка не зависит от того, были ли Вы арендатором или нет. Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ:

    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»:

    Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.
    Поскольку данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости.

    Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

    У Вас, поскольку на земельном участке находится магазин — для коммерческих целей, следовательно 228 руб.

    Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию
    покупать?

    Выкупать придется весь земельный участок, который стоит на кадастровом учете. Отдельно земля под магазином не выкупается.

    Удачи!

    13 Августа 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

    Следует учесть, что согласно п.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

    Если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимостипосле введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.


    Таким образом если вы заключите договор аренды на землю, то будет считаться что вы реализовали свое исключительное право на приватизацию. Далее если вы захотите выкупить землю — это будет происходить на общих основаниях на торгах по правилам ст. 38 ЗК РФ.

    13 Августа 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Так при выкупе мне придется платить за все 700кв.м. или 700-330=370кв.м.

    Вы будите платить за 370 кв.м. т.к. в силу постановления от 21.05.13 № 16448/12  ВАС РФ 330 м уже Ваши

    13 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    хочу еще дополнить, что " скидка" у Вас была до 1 июля 2012 г по ФЗ " О введение в действие Земельного Кодекса РФ", согласно ст 2 названного закона,  до 1.07.2012 г осуществляется продажа  земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимися собствениками расположенных на земельных участках зданий, строений, сооружений, если  указанные здания были отчуждены  из государственной или муниципальной собственности. При приобретении таких земельных участков цена устанавливается в пределах 2,5 % кадастровой стоимости.

    т.о. если Вы являетесь ИП и приобрели магазин у органа местного самоуправления, то могли приобрести ЗУ по сниженной стоимости.

    в настоящее время в соответствии с правилами ст 36 Земельного Кодекса РФ, Вы вправе приобрести земельный  участок по кадастровой стоимости. Выкупать необходимо весь земельный участок площадью 700 кв.м.

    13 Августа 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и платить за 700 кв.м.?

    13 Августа 2013, 15:35
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Так при выкупе мне придется платить за все 700кв.м. или 700-330=370кв.м.

    А зачем вы будете платить за 330 кв. м., которые вам уже принадлежат? В расчет выкупной цены должны ложиться только 370 квадратов.

    13 Августа 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алихан, земля под магазином уже принадлежит Вам.

    13 Августа 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Надежда!!!

    Дело в том что никаких документов на эту землю как у меня так и у прежнего собственника нету. И с связи военными действиями в чеченской республике нигде не сохранился архив. И а администрации муниципалитета мне говорят что я должен заплатить за весь участок т.е. за все 700кв.м. Пожалуйста дайте ссылку на какой ни будь нормативный акт.

    13 Августа 2013, 15:50
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Право собственности на 330 квадратов подтвердят документы подтверждающие право собственности на само строение и договор купли-продажи строения. А ссылки на НПА были уже предоставлены, это и ст. 552 ГК РФ и ст. 36 ЗК РФ и д.р.

    Требования администрации о необходимости уплаты за 700 квадратов неправомерны на основании этих статей.

    13 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    С чего вы взяли что земельный участок уже принадлежитна праве собственности?

    Как я понял магазин принадлежал, какому то потребительскому обществу, и куплен у него, а не приватизирован из муниципальной собственности, РайПо  в свое время землю не приватизировало, регистрации права собственности на участок у Райпо нет.

    соответственно:

    Согласно, п.1 ст. 35 ЗК РФ

    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Т.е. права собственности у нового владельца магазина на землю не возникло, т.к. его не было у прежнего собственника (для райпо участок был чужим, в муниципальной собственности). В этом случае, должны применяться нормы ст. 36.

    Согласно, абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ Ему как собственнику магазина принадлежит исключительное право на приватизацию данного участка или право на его аренду. 

    Нигде речь не идет о безвозмездной передачи — под исключительностью понимается, что в случае, если он не реализовал данное право, никто другой, кроме него, землю под ней не может выкупить или взять в аренду.

    Та же ст. 36 устанавливает порядок и условия такого выкупа для собственника здания.

    13 Августа 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и соответственно при выкупе мне придется заплатить за все 700 кв.м. ТАК?

    13 Августа 2013, 16:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    и соответственно при выкупе мне придется заплатить за все 700 кв.м. ТАК?

    Да нет же, мы уже привели Вам нормы права в силу которых платить за землю пот домом Вы не обязаны.

    13 Августа 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как вы считаете Цыбизов Александр?

    13 Августа 2013, 16:25
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Право собственности на 330 кв.м. земельного участка никак не может быть подтверждено документами о праве собственности на строение и договором купли-продажи строения. если предметом договора являлось только строение, то право собственности на земельный участок по договору не передавалось.

    в силу ст 36 ЗК РФ граждане и юр лица, имеющие в собственности здания, сооружения, расположенные на земельных участках, приобретают  права на эти земельные участки в соответствии с кодексом.

    если  ЗУ площадью 700 кв.м. сформирован и поставлен на кадастровый учет, то и выкупать его необходимо полностью. Ни в одном нормативном акте не указывается о вычитании из площади всего ЗУ той части, которая занята строением.

    В соответствии со ст 36. если  зем участок не поставлен на кадастровый учет, тогда орган местного самоуправления обеспечивает изготовление кадастрового плана и утверждение его границ.

     границы ЗУ определяются с учетом фактического использования. Если  ЗУ не поставлен на кадастровый учет, то можете просить предоставить Вам участок меньшей площади, к примеру, не 700 кв.м., а 500 кв.м.

    13 Августа 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

    13 Августа 2013, 16:47
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    а как вы считаете Цыбизов Александр?

    Полностью разделяю мнение коллеги Трифоновой Юлии.

    13 Августа 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Говорить об отчуждении земли в вашу собственность одновременно со зданием можно было бы в двух случаях:

    1. Если бы Райпо, у которого вы купили здание было собственником земли. Судя по тому, что вы взяли его сначала в аренду до введения земельного кодекса, Райпо приватизировало его также до введения ЗК. Дело в том ЗК действительно предусматривает одновременное отчуждение земли при приватизации здания, но эти правила не имеют обратной силы, и не могут быть применены к отношениям возникшим до введения закона.

    2. Если бы Райпо никогда не было собственником здания а вы в 2008 г покупали здание у муниципалитета, соответственно приватизация здания и земли происходила во время действия ЗК РФ

    13 Августа 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    № 16448/12  ВАС РФ

    Между тем такие выводы судов апелляционной и кассационной инстанций не соответствуют положениям пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса, пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса, предусматривающих переход к покупателю объекта недвижимости правапользования соответствующим земельным участком на тех же условиях ив том же объеме, что и у прежнего собственника этого объектанедвижимости.При этом пункт 13 постановления № 11, в котором содержитсятолкование названных норм права и указание о том, что покупательнедвижимости вправе требовать при ее приобретении оформлениясоответствующих прав на земельный участок с момента государственнойрегистрации перехода права собственности на нее, не предусматривает вкачестве условия для реализации этого права государственнуюрегистрацию прав на земельный участок за продавцом недвижимости.Применяя положения статьи 131 Гражданского кодекса обобязательности государственной регистрации права собственности идругих вещных прав, являющейся единственным доказательством ихсуществования, суды апелляционной и кассационной инстанций не учли, что пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса (в редакции, действующей вспорный период) содержал положение о том, что права на имущество,8подлежащие государственной регистрации, по общему правилу возникаютс момента регистрации соответствующих прав на него, если только иное неустановлено законом.Аналогичные положения содержатся в пункте 2 статьи 8.1Гражданского кодекса, введенной в действие Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ, согласно которому права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются ипрекращаются с момента внесения соответствующей записи вгосударственный реестр, если иное не установлено законом.В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда РоссийскойФедерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих всудебной практике при разрешении споров, связанных с защитой правасобственности и других вещных прав» (далее – постановление № 10/22)приведены случаи иного момента возникновения права: при приобретенииправа собственности на недвижимое имущество в случае полной выплатыпая членом потребительского кооператива, в порядке наследования иреорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 и пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса).Однако этот перечень не является исчерпывающим, указание обином моменте возникновения прав в соответствии с пунктом 2 статьи 8 (вредакции, действующей в спорный период) и пунктом 2 статьи 8.1Гражданского кодекса должно быть указано в самом законе.Поскольку пункт 3 статьи 552 Гражданского кодекса, пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса содержат положения о переходе к покупателю недвижимости права пользования земельным участком, на котором она расположена, моментом возникновения этого права является дата государственной регистрации права собственности на приобретенный объект за покупателем. Отсутствие государственной регистрации права пользования земельным участком у прежнего собственника не может служить препятствием для его перехода к покупателю.Кроме того, суды апелляционной и кассационной инстанций не учли, что ООО «Промсельстрой» и общество являются коммерческимиорганизациями, которые в силу статьи 20 Земельного кодекса не могутобладать правом постоянного бессрочного пользования земельнымучастком и, соответственно, обратиться за его государственнойрегистрацией.Пунктом 13 постановления № 11 предусмотрено, что еслинедвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцуна праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласностатье 20 Земельного кодекса земельный участок на таком правепредоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло правопостоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи сприобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1статьи 271 Гражданского кодекса), может оформить свое право наземельный участок путем заключения договора аренды или приобрести егов собственность в порядке, установленном пунктом 2 статьи 3 Закона овведении в действие Земельного кодекса.Поскольку ООО «Промсельстрой» не воспользовалось своим правомна заключение договора аренды или приобретение земельного участка всобственность, это право в связи с продажей недвижимости обществуперешло к последнему. Общество в целях реализации названного праваобратилось в администрацию с заявлением о приобретении спорногоземельного участка, на котором расположено приобретенное им здание всобственность.Сформированная пунктом 13 постановления № 11 правовая позицияо праве покупателя недвижимости требовать оформлениясоответствующих прав на земельный участок с момента государственнойрегистрации перехода права собственности на нее, а также правовая10позиция, изложенная в постановлениях Президиума ВысшегоАрбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 № 8985/08, от 01.03.2011 № 14880/10 о праве собственника объекта незавершенногостроительства на выкуп земельного участка под таким объектом в случаях, прямо указанных в законе, сохраняют свое значение, несмотря на принятиевпоследствии постановления № 10/22, а также внесение Федеральнымзаконом от 30.12.2012 № 302-ФЗ изменений в Гражданский кодекс.

    Следовательно, право постоянного (бессрочного) пользованияземельным участком у покупателя объекта недвижимости, расположенногона этом участке, возникает с момента государственной регистрации правасобственности на недвижимость, при этом отсутствие государственнойрегистрации права пользования участком за продавцом, владевшим им какдо вступления в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимоеимущество и сделок с ним» (ранее возникшее право), так и в периоддействия данного Закона, не может быть препятствием для перехода этогоправа к покупателю недвижимости


    Куда уж проще!

    13 Августа 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Куда уж проще!

    О том и речь, что у покупателя не возникло право собственности на данный участок только по тому что он купил здание, к нему перешли право в объеме которые принадлежали продавцу. 

    Однако, при этом надо учесть, что согласно п. 4 указанной статьи. 

    Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

    От этого нужно и отталкиваться — что хочет клиент, получить право собственности или просто продолжать пользоваться земельным участком. 

    Если право собственности и право дальнейшего распоряжения землей, то это выкуп (при этом если в собственность нужно получить весь участок то за весь и нужно платить).

    13 Августа 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со статьей 36 ЗК РФ Вы имеете право на приобретение права собственности на ЗУ, расположенный под объектом, принадлежащим Вам на праве собственности на основании договора КП с администрацией, если тому нет иных препятствий.

    Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать?

    ВЫКУПИТЬ: СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕГДА ПРОЩЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ, ПЛЮС НАЛОГ МЕНЬШЕ ЧЕМ АРЕНДА.

    Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

    ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ ВЫКУПА ДАННОГО УЧАСТКА.

    Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

    ПУНКТ 1.1 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 36 ЗК РФ: ЦЕНА ВЫКУПА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. ЗАПРОСИТЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ОМСУ ВТОРОГО УРОВНЯ (РАЙОНА, ОКРУГА) — СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ. ИЗ НЕГО, КРОМЕ ВСЕГО ПРОЧЕГО, СТАНЕТ ВИДНО, ЗАВИСИТ ЛИ ЦЕНА ОТ ОБРЕМЕНЕНИЯ АРЕНДОЙ В ПОЛЬЗУ ИНОГО ЛИЦА.

    Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

    ПРОВЕРЬТЕ ЭТИ ЦИФРЫ С РЕШЕНИЕМ КАК УКАЗАНО ПУНКТОМ ВЫШЕ ДАННОГО ОТВЕТА. НО НАВСКИДКУ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИМОСТЬ ВЫКУПА СОСТАВИТ 228*700 = 159.600 РУБ.

    Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?

    ПОД МАГАЗИНОМ — ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ БУДЕТ СТАТЬЯ 36 ЗК РФ, А ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ — ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 34 ЗК РФ.


    14 Августа 2013, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats