Вопрос о преимущественном праве покупки земельного участка

Добрый день!!! Интересует вопрос про преимущественное право покупки земельного участка.

У меня в собственности магазин, который я арендовал у РайПО с 2000 по 2008 гг.. а в 2008г. выкупил. На землю нету НИКАКИХ документов, на сколько я понимаю она в муниципальной собственности. Теперь я хочу оформить эту землю, но возникли ряд вопросов, Пожалуйста помогите разобраться.

Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать?

Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?

, Алихан,
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Алихан.

Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать?

А это зависит от того, хотите ли вы быть собственником земли или лишь её арендатором, а так же от наличия денежных средств. Если деньги позволяют, то лучше выкупить.

Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

Земля которая занимается непосредственно зданием уже ваша. А в отношении прилегающей земли никаких льгот у вас нет.

ч. 1. ст. 552 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

Нет, такой скидки не существует. Дешевле земля от того что
вы сначала арендуете не станет. Кроме того арендные платежи которые вы заплатите за время аренды существенно повысят ваши затраты на эту землю.

Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

Для вас 228 руб. за квадрат, однако если приобретать будете
как физическое лицо, для строительства жилого дома, тогда 90 руб. за квадрат.

Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?

Земля под магазином уже ваша.

С уважением!

Так при выкупе мне придется платить за все 700кв.м. или 700-330=370кв.м.

А зачем вы будете платить за 330 кв. м., которые вам уже принадлежат? В расчет выкупной цены должны ложиться только 370 квадратов.

Право собственности на 330 квадратов подтвердят документы подтверждающие право собственности на само строение и договор купли-продажи строения. А ссылки на НПА были уже предоставлены, это и ст. 552 ГК РФ и ст. 36 ЗК РФ и д.р.

Требования администрации о необходимости уплаты за 700 квадратов неправомерны на основании этих статей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алихан, здравствуйте!

В силу ст.36 ЗК РФ

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном
пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания,
строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Более того, недавно ВАС РФ разъяснил, что в момент регистрации права на строение происходит возникновение права на землю под строением, поэтому лучше всего Вам приобрести в собственность земельный участок.

Льгот у Вас нет никаких кроме преимущественного права выкупа земельного участка

552 ГК РФ

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости
покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой
недвижимостью и необходимый для ее использования.

Выкупать при этом необходимо будет весь участок, поставленный на учет, поэтому приобретайте 700 кв.м. и определяйтесь по цене.

Алихан
Клиент

Так при выкупе мне придется платить за все 700кв.м. или 700-330=370кв.м.

Вы будите платить за 370 кв.м. т.к. в силу постановления от 21.05.13 № 16448/12  ВАС РФ 330 м уже Ваши

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алихан!

Что для меня лучше выкупить или арендовать?

Лучше конечно выкупить, поскольку, при этом Вы будете являться собственником земельного участка. Правда при этом, Вам нужно будет платить налог на землю. В случае, если вы будете арендовать, Вам нужно будет платить арендную плату.

Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

В силу п. 1 ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Согласно п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»:

По смыслу статей 552 ГК РФ, 35 ЗК РФ и статьи 25.5 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
Переход такого права при отчуждении одного или нескольких объектов недвижимости из принадлежащего продавцу множества таких объектов означает возникновение множественности лиц в правоотношении, которым связан продавец таких объектов с собственником земельного участка.
В частности лица, приобретшие в собственность помещения во вновь возведенных нежилых зданиях, с момента государственной регистрации перехода права собственности на помещения приобретают право на земельный участок, которое принадлежало продавцу помещений в здании.

У Вас есть преимущественное право выкупа земельного участка. Кроме того, у Вас есть исключительное право аренды.

Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

Выкуп земельного участка не зависит от того, были ли Вы арендатором или нет. Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ:

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»:

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.
Поскольку данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости.

Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

У Вас, поскольку на земельном участке находится магазин — для коммерческих целей, следовательно 228 руб.

Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию
покупать?

Выкупать придется весь земельный участок, который стоит на кадастровом учете. Отдельно земля под магазином не выкупается.

Удачи!

Алихан, земля под магазином уже принадлежит Вам.

Алихан
Клиент

Уважаемая Надежда!!!

Дело в том что никаких документов на эту землю как у меня так и у прежнего собственника нету. И с связи военными действиями в чеченской республике нигде не сохранился архив. И а администрации муниципалитета мне говорят что я должен заплатить за весь участок т.е. за все 700кв.м. Пожалуйста дайте ссылку на какой ни будь нормативный акт.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

Следует учесть, что согласно п.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

Если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимостипосле введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

Таким образом если вы заключите договор аренды на землю, то будет считаться что вы реализовали свое исключительное право на приватизацию. Далее если вы захотите выкупить землю — это будет происходить на общих основаниях на торгах по правилам ст. 38 ЗК РФ.

С чего вы взяли что земельный участок уже принадлежитна праве собственности?

Как я понял магазин принадлежал, какому то потребительскому обществу, и куплен у него, а не приватизирован из муниципальной собственности, РайПо  в свое время землю не приватизировало, регистрации права собственности на участок у Райпо нет.

соответственно:

Согласно, п.1 ст. 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. права собственности у нового владельца магазина на землю не возникло, т.к. его не было у прежнего собственника (для райпо участок был чужим, в муниципальной собственности). В этом случае, должны применяться нормы ст. 36.

Согласно, абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ Ему как собственнику магазина принадлежит исключительное право на приватизацию данного участка или право на его аренду.

Нигде речь не идет о безвозмездной передачи — под исключительностью понимается, что в случае, если он не реализовал данное право, никто другой, кроме него, землю под ней не может выкупить или взять в аренду.

Та же ст. 36 устанавливает порядок и условия такого выкупа для собственника здания.

Алихан
Клиент

и соответственно при выкупе мне придется заплатить за все 700 кв.м. ТАК?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

хочу еще дополнить, что " скидка" у Вас была до 1 июля 2012 г по ФЗ " О введение в действие Земельного Кодекса РФ", согласно ст 2 названного закона,  до 1.07.2012 г осуществляется продажа  земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимися собствениками расположенных на земельных участках зданий, строений, сооружений, если  указанные здания были отчуждены  из государственной или муниципальной собственности. При приобретении таких земельных участков цена устанавливается в пределах 2,5 % кадастровой стоимости.

т.о. если Вы являетесь ИП и приобрели магазин у органа местного самоуправления, то могли приобрести ЗУ по сниженной стоимости.

в настоящее время в соответствии с правилами ст 36 Земельного Кодекса РФ, Вы вправе приобрести земельный  участок по кадастровой стоимости. Выкупать необходимо весь земельный участок площадью 700 кв.м.

Алихан
Клиент

и платить за 700 кв.м.?

Право собственности на 330 кв.м. земельного участка никак не может быть подтверждено документами о праве собственности на строение и договором купли-продажи строения. если предметом договора являлось только строение, то право собственности на земельный участок по договору не передавалось.

в силу ст 36 ЗК РФ граждане и юр лица, имеющие в собственности здания, сооружения, расположенные на земельных участках, приобретают  права на эти земельные участки в соответствии с кодексом.

если  ЗУ площадью 700 кв.м. сформирован и поставлен на кадастровый учет, то и выкупать его необходимо полностью. Ни в одном нормативном акте не указывается о вычитании из площади всего ЗУ той части, которая занята строением.

В соответствии со ст 36. если  зем участок не поставлен на кадастровый учет, тогда орган местного самоуправления обеспечивает изготовление кадастрового плана и утверждение его границ.

 границы ЗУ определяются с учетом фактического использования. Если  ЗУ не поставлен на кадастровый учет, то можете просить предоставить Вам участок меньшей площади, к примеру, не 700 кв.м., а 500 кв.м.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В соответствии со статьей 36 ЗК РФ Вы имеете право на приобретение права собственности на ЗУ, расположенный под объектом, принадлежащим Вам на праве собственности на основании договора КП с администрацией, если тому нет иных препятствий.

Вопрос 1: Что для меня лучше выкупить или арендовать?

ВЫКУПИТЬ: СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕГДА ПРОЩЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ, ПЛЮС НАЛОГ МЕНЬШЕ ЧЕМ АРЕНДА.

Вопрос 2: Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.

ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ ВЫКУПА ДАННОГО УЧАСТКА.

Вопрос 3: Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?

ПУНКТ 1.1 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 36 ЗК РФ: ЦЕНА ВЫКУПА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. ЗАПРОСИТЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ОМСУ ВТОРОГО УРОВНЯ (РАЙОНА, ОКРУГА) — СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ. ИЗ НЕГО, КРОМЕ ВСЕГО ПРОЧЕГО, СТАНЕТ ВИДНО, ЗАВИСИТ ЛИ ЦЕНА ОТ ОБРЕМЕНЕНИЯ АРЕНДОЙ В ПОЛЬЗУ ИНОГО ЛИЦА.

Вопрос 4: Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?

ПРОВЕРЬТЕ ЭТИ ЦИФРЫ С РЕШЕНИЕМ КАК УКАЗАНО ПУНКТОМ ВЫШЕ ДАННОГО ОТВЕТА. НО НАВСКИДКУ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИМОСТЬ ВЫКУПА СОСТАВИТ 228*700 = 159.600 РУБ.

Вопрос 5: Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию покупать?

ПОД МАГАЗИНОМ — ОСНОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ БУДЕТ СТАТЬЯ 36 ЗК РФ, А ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ — ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 34 ЗК РФ.