Уважаемый Алихан!
Что для меня лучше выкупить или арендовать?
Лучше конечно выкупить, поскольку, при этом Вы будете являться собственником земельного участка. Правда при этом, Вам нужно будет платить налог на землю. В случае, если вы будете арендовать, Вам нужно будет платить арендную плату.
Действуют ли для меня какие не будь льготы по выкупу земли, как для собственника здания находящегося на ней.
В силу п. 1 ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Согласно п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»:
По смыслу статей 552 ГК РФ, 35 ЗК РФ и статьи 25.5 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
Переход такого права при отчуждении одного или нескольких объектов недвижимости из принадлежащего продавцу множества таких объектов означает возникновение множественности лиц в правоотношении, которым связан продавец таких объектов с собственником земельного участка.
В частности лица, приобретшие в собственность помещения во вновь возведенных нежилых зданиях, с момента государственной регистрации перехода права собственности на помещения приобретают право на земельный участок, которое принадлежало продавцу помещений в здании.
У Вас есть преимущественное право выкупа земельного участка. Кроме того, у Вас есть исключительное право аренды.
Будет ли дешевле выкупать если я сначала арендую а потом выкуплю, т.е. существует ли какая не будь скидка если земля в аренде?
Выкуп земельного участка не зависит от того, были ли Вы арендатором или нет. Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ:
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»:
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.
Поскольку данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости.
Какая будет цена на эту землю при выкупе, мне в администрации сказали что кад. стоимость 1 кв.м. в этом нас. пункте 228 руб. для коммерческих и 90 руб. для ИЖС (Общая площадь земли 700 кв.м.)?У Вас, поскольку на земельном участке находится магазин — для коммерческих целей, следовательно 228 руб.
Площадь магазина 330кв.м. а общая площадь земли с прилегающей территорией 700кв.м. могу ли я выкупить всю землю вместе или нужно будет отдельно землю под магазином и отдельно прилегающую территорию
покупать?
Выкупать придется весь земельный участок, который стоит на кадастровом учете. Отдельно земля под магазином не выкупается.
Удачи!
А зачем вы будете платить за 330 кв. м., которые вам уже принадлежат? В расчет выкупной цены должны ложиться только 370 квадратов.
Право собственности на 330 квадратов подтвердят документы подтверждающие право собственности на само строение и договор купли-продажи строения. А ссылки на НПА были уже предоставлены, это и ст. 552 ГК РФ и ст. 36 ЗК РФ и д.р.
Требования администрации о необходимости уплаты за 700 квадратов неправомерны на основании этих статей.