Как поменять СНИЛС, если работодатель отказывается, а в ПФР отправляют к работодателю?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,работодатель настаивает сменить фамилию в Снилс,так как вышла замуж,но сам менять отказывается,Как поменять СНИЛС, если работодатель отказывается, а в ПФР отправляют к работодателю,говорят что по закону если офиц трудоустроена то меняет работодатель?правомерно ли работодателю отказывать?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Согласно регламенту вы вправе представить заявление об обмене страхового свидетельства лично, через страхователя (т.е. вашего работодателя) или многофункциональный центр.

Это ваш выбор.

2. Для обмена нужно ваше заполненное заявление и паспорт. Форму заявления можно скачать здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Обоснование:

Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н
«Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»

17. Застрахованное лицо (его представитель) может представить заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства или заявление об обмене страхового свидетельства (далее — заявление о выдаче дубликата (обмене) страхового свидетельства) лично, через страхователя или многофункциональный центр.
18. При представлении заявления о выдаче дубликата (обмене) страхового свидетельства застрахованным лицом (его представителем) лично представляются следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность гражданина;
б) документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий его личность (в случае представления заявления от имени гражданина его представителем).
Правильность указанных в заявлении о выдаче дубликата (обмене) страхового свидетельства сведений заверяется личной подписью застрахованного лица (его представителя).