8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп арендованного земельного участка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос касательно выкупа арендованной земли.

Согласно ЗК 39.3 п.6) можно выкупить арендованный участок если имеется на нем в собственности сооружение.

Вопрос: 1. Что это может быть за сооружение (имеются ли минимальные требования по площади, наличию инж.сетей и т.д)

2. Должно ли оно быть сдано в эксплуатацию

3. Через какое время можно выкупать (есть ли требования по минимальному владению ЗУ в аренде и будет ли от этого меняться цена выкупа ЗУ)

4. Действительно ли можно только 1 раз гражданину РФ выкупить ЗУ из аренды в собственность?

Спасибо.

24 августа 2017, 06:14, Егор, г. Москва
Рауль Галеев
Рауль Галеев
Юрист, г. Казань

Ваш случай продажи земельного участка без торгов вытекает из предусмотренного подп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов и предусматривает продажу земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них (подп.6 п.2 комментируемой статьей). Следует отметить, что продажа земельных участков по данному основанию возможна только в случае, если все здания, сооружения или помещения в них находятся в частной собственности, и все собственники (участники долевой собственности) таких зданий, сооружений, помещений в них обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность (ст.39.20 ЗК РФ).Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

24 августа 2017, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выкуп арендуемого земельного участка
Взял в аренду по аукциону два граничащих друг с другом земельных участка под ижс в Тверской области. На одном участке построю дом и после этого уже выкуплю участок, а вот на втором участке капитальное строение строить не хочу. Есть ли возможность льготного выкупа участка без построек? Например поставлю столбики бетонные, назову это фундаментом или сваи накручу. Прокатит это как незавершенное строительство? Или есть какие-то другие варианты?
31 октября 2020, 13:37, вопрос №2900291, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп арендованного земельного участка у администрации города
Можно ли подать документы на выкуп земельного участка у администрации города, если на участке есть баня и дом-недострой? Или этого будет недостаточно для оформления собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества Форма собственности: Муниципальная
13 августа 2019, 12:45, вопрос №2470614, Анна, г. Сочи
3 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп арендуемого земельного участка, находящегося в муниципальной собственности
Наша компания арендует у Администрации гор. Химки Московской области земельный участок. Срок аренды - 49 лет. Целевое назначение - под строительство и эксплуатацию нежилого объекта капитального строительства. В настоящий момент ведём строительство. Нам известно, что после завершения строительства, согласно Земельного кодекса РФ, как собственники здания, расположенного на арендуемом муниципальном земельном участке, мы получим право покупки земельного участка без проведения торгов. Вопрос: если после регистрации права собственности на построенный объект мы примем решение вместо продолжения аренды земельного участка выкупить его, ОБЯЗАНА ЛИ будет Городская Администрация нам его продать или имеет право отказать нам в выкупе по причине того, что, например, данный земельный участок важен для государственных нужд или т.п.?
02 апреля 2018, 11:05, вопрос №1954085, Аркадий, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Правомерен ли отказ в выкупе арендованного земельного участка иностранцем?
3. Граждан республики Казахстан Ахмеров А.А. обратился с заявлением в администрацию МО г. Иванова с просьбой о выкупе арендованного земельного участка. Администрация МО отказала в просьбе. Правомерен ли отказ?
23 мая 2017, 17:02, вопрос №1645284, Ирина, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2017