Муж хочет забрать ребенка, что делать?

Может ли отец с ограниченными возможностями здоровья (группа инвалидности запрещающая работать) отсудить ребенка у матери?

, Кристина, г. Челябинск
Ульяна Логвинова
Юрист

При определении места жительства ребёнка учитывается в первую очередь место, где будет жить ребёнок. Имеется ли отдельное спальное место, место для домашнего обучения, даже органы опеки заглядывают в холодильник. Исследуются характеристики родителей. Если ребёнку исполнилось 6 лет, суд в присутствии педагога может опросить его, с кем он хочет остаться. Инвалидность -не основание для отказа, он может не работать, иметь другие источники дохода.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Кристина!

Думаю Вы напрасно волнуетесь. Инвалидность отца конечно не основание для отказа в определении места жительства ребенка по месту проживания вашего супруга Однако суд безусловно должен принять во внимание это обстоятельство при разрешении дела. Однако в случае, если отец абсолютно здоров, суды, как правило, оставляют ребенка с матерью. Это происходит в более чем 90% случаев. Такова судебная практика

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!