280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Если один из супругов старше 35 лет, имеем ли мы право на какие-либо льготы?

Подскажите, если один из супругов старше 35 лет, имеем ли мы право на какие-либо льготы при взятии ипотеки на первичном рынке?

24 Августа 2017, 09:00, вопрос №1732906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

В программе по предоставлению субсидий для покупки жилья молодым семьям вы уже участвовать не сможете, так как там возраст до 35 лет — главное условие.

24 Августа 2017, 09:06
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В дополнение к ответу коллеги — если одному из супругов меньше 35 лет — тогда сможете.

Гущин Алексей

Не могу с этим согласиться, так как из постановления Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» следует иное:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

24 Августа 2017, 09:25
Лилия
клиент, г. Владивосток

Благодарю за уточнение

24 Августа 2017, 09:33
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Виталий, помимо этого есть другие программы, в том числе и муниципальные.Все зависит от города. Согласен, что по программе Жилище не получится получить, однако в Банках имеются различные условия, в случае, если одному из супругов менее 35 лет.

Гущин Алексей

Если мы ведем речь о программах оказания помощи (государственных или муниципальных), то они все будут иметь одинаковые условия по возрасту.

В части условий предоставления кредитов банками — это уже самостоятельные решения банков, не связанные с реализацией государственных или муниципальных программ. Они законодательством не установлены. Банки свободны здесь в определении условий.

25 Августа 2017, 08:59
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия. В дополнение к ответу коллеги — если одному из супругов меньше 35 лет — тогда сможете. Однако, пока суд да дело — все сроки могут пройти, если вы не состоите ни в одной программе по улучшению жилищных условий, в программе «жилье для российской семьи» и других. Обратитесь в банки и узнайте о предоставлении программ по ипотеке.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.


24 Августа 2017, 09:08
q Отблагодарить
1 0
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Виталий, помимо этого есть другие программы, в том числе и муниципальные.Все зависит от города. Согласен, что по программе Жилище не получится получить, однако в Банках имеются различные условия, в случае, если одному из супругов менее 35 лет. Для этого надо обращаться в Администрацию муниципалитета и банки.

24 Августа 2017, 09:35
Лилия
клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ

25 Августа 2017, 01:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут