8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подается иск о лишении родительских прав, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте.Хочу подать на алименты и на лишения отцовства.Не знаю как подать,так как не знаю адрес его проживания.С прежнего места проживания,он выписан судом.На данный момент он проживает в другой республике,но адреса его не знаю.Подавала заявления в нашем городе,но мне вернули документы и сказали подавать туда где он проживает.Пробовала подавать в другую республику,где он сейчас находится,знаю только улицу где он проживает,номер телефона и фамилию женщины у которой он живет.Проживает он без прописки Документы сне так же вернули и сказали что этого не достаточно.И уточнили,что я могу подать по месту своей прописки.По месту своей прописки т.е. В городской суд подавала и так же вернули.Куда подавать документы что бы их приняли?Или нанимать детектива,для того что бы смог узнать его адрес проживания?)

Показать полностью
, алена, г. Ростов-на-Дону
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алена!

Вы подаете в иск в суд по своему месту жительства, имеете на это право согласно ст. 29 ГПК РФ. Это территориальная подсудность.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А в содержании заявления необходимо указать последнее место жительство ответчика. Это требование к содержанию искового заявления ст.131 ГПК РФ.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Если копия иска до ответчика не доходит — суд оставляет иск без движения и Вы в этом случае ходатайствуете перед судом о запросе в миграционную службу о предоставлении информации о месте жительства ответчика.

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Указывала его адрес прописки,пришел документ о том что его выписали судом.и что нужно указывать где он проживает,либо прописан.в общем пришел отказ и возврат документов.так как он ни где не прописан.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алена, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И куда отправлять претензии и иск – по фактическому адресу или юридическому?
Подскажите, в какой суд обращаться, если в договоре между двумя ООО не написано? У нас в договоре между ООО не написан суд, куда подавать иск, так как мы в разных городах. И куда отправлять претензии и иск – по фактическому адресу или юридическому?
, вопрос №4076675, Наталья, г. Саранск
Все
Здравствуйте я была лешина родительских прав мне были назначены
Здравствуйте я была лешина родительских прав мне были назначены алименты у меня на данный момент долг 30 января был суд мне было назначено 1 месяц отбывать наказание в итоге я не отбываю что мне делать
, вопрос №4076153, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
Добрый день! У нас такая ситуация, мать моей племянницы больная у нее ВИЧ гепатит , она пьющая и наркоманка, но сейчас она легла на лечение на 3 месяца, ребенок у нас под временной опекой, мать ребёнка отказалась от терапии в катарсисе . Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
, вопрос №4075241, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Маму лишают родительских прав, отец на СВО, контрактник, двое детей, 3 г и 4 г
Маму лишают родительских прав, отец на СВО ,контрактник, двое детей , 3 г и 4 г. Могут ли его уволить ?
, вопрос №4074889, Вера, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017