Как закрыть только что открывшееся ООО

Были получены документы об открытии ООО 21 августа 2017, а 23 августа 2017 учредителями (2 физ лица) было принято решение о его закрытии.

никакой хозяйственной деятельности не производилось, никто на работу не принимался, банковские счета не открывались. какова в таком случае будет процедура закрытия?

, Сергей, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вообще существует достаточно много вариантов ликвидации Общества с ограниченной отвественностью. Вот к примеру некоторые из них:

 варианты ликвидации ООО: добровольная, путем присоединения к другой ооо,; с нулевым балансом; с одним учредителем, либо с несколькими, так называемая альтернативная ликвидация. Все дело в том, что нужно знать Вашу конечную цель, чтобы посоветовать Вам наилучший вариант.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Требуется полная ликвидация ооо, без нюансов и оговорок

Вы хотите сделать это полностью официально, через налоговую?

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Общий порядок ликвидации юридического лица предусмотрен ст.63 ГК РФ:

Формируется ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
 Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
 После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
 Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Все просто.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Отлично, много букв, из них 80% не актуально, тк предприятие еще не успело произвести ни единой операции, даже по открытию счета )))