Какой порядок оплаты за газ и ЖКХ в квартире умершего?

Добрый день, проживающий собственник квартиры умер, но оставил завещание, по которому я могу унаследовать квартиру через 6 месяцев, в квартире в течение этого времени проживать никто не будет. Оплата электроэнергии и воды осуществляется по счетчикам, но за остальное в частности за газ, должна ли я производить оплату?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому Вы являетесь собственником квартиры с момента смерти наследодателя, а значит и обязанности по оплате лежат на Вас.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследование может быть не обязательно по завещанию, близкие и дальние родственники вправе рассчитывать на наследство по закону. Обратиться к нотариусу надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Квартплата по прежнему будет идти на имя умершего.