Можно ли после второго брака восстановить первый?

После заключения брака потеряла паспорт,поэтому вовремя не успела сменить фамилию. Какое-то время была без документов. А потом муж заявил,что разводится со мной через суд. Получала новый паспорт на девичью фамилию, о браке умолчала. Через десять лет вышла замуж второй раз,развелась. Недавно появился первый муж и сказал,что мы до сих пор женаты. Могу ли я восстановить этот брак и взять его фамилию. Как это сделать и какое мне будет наказание?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Елена, в силу ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Согласно ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. 14 Кодекса. Признание брака недействительным производится судом. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 Кодекса).

Ответственность за многомужество в РФ не установлена.

Вам нужно либо обратиться в ЗАГС по месту регистрации второго брака об аннулировании регистрационной записи о браке (предварительно собрав документы, подтверждающие наличие ранее зарегистрированного брака), либо (в случае отказа ЗАГСом) обратиться в суд с требованием о признании второго брака недействительным.

После процесса Вам, вероятно, ЗАГС поставит штамп об аннулировании записи о втором браке. Затем обратитесь в «первый» ЗАГС о проставлении корректного штампа.