100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Стоит ли покупать дом на участке земли, договор аренды на который кончился 10 лет назад?

Мне предлагается к покупке дом после пожара, остались только стены, право собственности на дом имеется. Договор аренды на участок земли под домом кончился 10 лет назад. Продавец, с которым мне приходится иметь дело, приобрел этот сгоревший дом 5 лет назад, тоже без договора аренды участка земли, т.к. он на тот момент истек. Первоначальный арендатор возможно уже не существует, но не исключено, что его можно и разыскать. Начальный договор аренды этого участка земли был сроком на 49 лет. Стоит ли покупать этот дом и будет ли возможность заключить новый договор аренды на земельный участок без организации аукциона?

23 Августа 2017, 21:40, вопрос №1732684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
979
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В силу п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
24 Августа 2017, 07:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут