Свидетельство о праве на наследство и различия в расчетах

Здравствуйте, мы получили свидетельства о праве на наследство в которых указаны суммы взятые с нас, т.е. госпошлина и УПТХ. Так же выдана квитанция по этим же свидетельствам, там указана сумма которая с нас взяла нотариус. Когда пришли домой поняли, что это две разные суммы, при чём то, что уплатили мы гораздо меньше. Как такое может быть, могут ли отличаться эти цифры, не хочется думать, что нотариус кого-то обманывает. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Еленв.

В указанной Вами ситуации, нотариус не может ни кого обмануть, кроме себя.

Две суммы — это госпошлина, в соответствии с Налоговым кодексом РФ и тариф за правовую и техническую работу, в соответствии с Основами законодательства о нотариате.

Причин, почему с Вас взяли меньше, может быть две:

1. нотариус ошибся, что маловероятно, но все же возможно;

2. Вы имеете право на льготу и Вас освободили от части оплаты.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Право на льготы не имеем, но может быть нотариус решила не брать с нас слишком много денег...правда об этом ничего не сказала...