Д т п

Добрый день! Поворачивая на перекрестке на своем велосипеде, я столкнулся с автомобилем, после чего водитель вышел, убедился, что с авто все в порядке, поинтересовался ""все нормально?"" получив ответ, что нормально, уехал с места дтп без претензий ко мне. Через некоторое время предьявил мне, что якобы я нанес ущерб его авто, грозит полицией. Правомерны ли его действия?

, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы пишете:

Поворачивая на перекрестке на своем велосипеде, я столкнулся с автомобилем, после чего водитель вышел, убедился, что с авто все в порядке, поинтересовался "«все нормально?»" получив ответ, что нормально, уехал с места дтп без претензий ко мне. Через некоторое время предьявил мне, что якобы я нанес ущерб его авто, грозит полицией. Правомерны ли его действия?

Если действительно ему причинен материальный ущерб по Вашей вине, то требования его можно считать правомерными. Вы же не пишете, кто нарушил Правила дорожного движения (ПДД). Из Вашей фразы"Поворачивая на перекрестке на своем велосипеде ..." нельзя сказать, кто нарушил ПДД. Поворачивать можно куда угодно. Нужно знать направления движения автомобиля и Ваше, характер перекрестка. Вопрос будет упираться в доказательства Вашей виновности или не виновности, а не в сроке предъявления требований.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Я поворачивал на лево, он на право

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Я про то, что водитель авто уехал с места дтп без претензий, он осматривал авто повреждений не было, Скорую и ГИБДД он не вызвал, тем самым закон нарушил. И сейчас угрожает полицией. А я некомпетентен расценивать кто прав кто виноват, на это существуют соответствующие органы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А откуда он узнал Ваши контакты? Когда это произошло?

Вы можете потребовать привлечения его к административной ответственности на основании ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

У нас небольшой городок под екатеринбургом, около 10 тыс населения. Произошло в дневное время

Алена

Полиция тут разбираться не будет и как я сказал он сам может лишиться прав. Так что ничего не признавайте  - отправляйте его в суд.