Каковы последствия невыполнения обязательства по мат капиталу?

Добрый день! Каковы последствия невыполнения обязательства по нотариальному заверению о распределению долей на всех членов семьи при покупке недвижимости с использованием средств мат.капитала?

У меня есть сертификат, планируем приобрести квартиру по ДДУ, но не хочется наделять детей долей в собственности, чтобы потом не иметь заморочек с опекой в случае продажи этой квартиры.

Реально ли ПФ РФ проверяет выделена ли доля каждому члену семьи?

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

проверяют, и ПФР, и прокуратура. да и сделка при проверке на чистоту может не пройти, т.к. несет риски для покупателя.

Правовые последствия неисполнение обязательства, в связи с использованием материнского капитала

Чем грозит неисполнение обязательства, в связи с использованием материнского капитала? Не все из участников таких правоотношений задаются этим вопросом, тогда как проблем, в связи с его неисполнением возникает много, и порой приводит к крайне негативным последствиям.
Но начнем с самого начала. Федеральным законом N 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон) предусмотрено выделение средств в виде материнского капитала для семей, родивших второго и последующих детей, которые можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования или на повышение уровня пенсионного обеспечения. Для реализации этого права необходимо обратиться с заявлением и установленным законом пакетом документов в Пенсионный фонд РФ по месту жительства. Наиболее часто обратившиеся граждане изъявляют желание направить материнский капитал на улучшение жилищных условий.
В соответствии с требованиями ст. 10 Закона установлено, что если средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, в том числе для целей погашения ипотеки, собственник обязан предоставить в Пенсионный фонд РФ письменное обязательство, удостоверенное нотариусом по которому заемщик обязуется переоформить недвижимость на всех членов семьи в долях в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости в виде ипотеки.
Однако, как показывает практика, данное письменное обязательство исполняется не во всех случаях, причины тому могут быть разные – от неисполнения по невнимательности, халатности до умышленного неисполнения такого обязательства.
В случае неисполнения заемщиком письменного обязательства переоформить недвижимость на всех членов семьи в долях в течение шести месяцев после снятия обременения с недвижимости могут быть приняты меры гражданско-правового характера с требованием о понуждении заемщика исполнить данное обязательство по оформлению недвижимости в совместную долевую собственность всех членов семьи.
Если же жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала было продано при не исполнении письменного обязательства о переоформлении недвижимости в долях на всех членов семьи, то заинтересованные лица могут в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи обратившись с исковым заявлением в суд с требованием признать сделку купли-продажи недвижимости между продавцом и добросовестным приобретателем, которой в том числе нарушены права несовершеннолетних детей, недействительной
Оспорить указанную сделку также могут органы опеки и попечительства, органы прокуратуры, осуществляя защиту прав и интересов несовершеннолетних, и сам Пенсионный фонд РФ, так как именно он получал от владельца сертификата (собственника квартиры) письменное обязательство о переоформлении недвижимости на всех членов семьи.
Более всего в результате признание такой сделки недействительной в невыгодном положении окажется покупатель недвижимости, то есть добросовестный приобретатель, который при этом теряет приобретенной жилье, так как она по решению суда должна будет вернуться продавцу и быть оформлена в последующем на всех членов его семьи.
Конечно, продавец в свою очередь также обязан вернуть покупателю недвижимости денежные средства, полученные им за квартиру, но, как правило в большинстве случаев это не исполнимо по ряду причин: деньги уже потрачены, а должник является неплатежеспособным, что очень затрудняет возврат денежных средств, даже в случае принудительного исполнения через судебных приставов-исполнителей.
Конечно, покупатель недвижимости, который вернул денежные средства продавцу в случае признания сделки недействительной может защитить свои интересы путем направления заявления о преступлении в правоохранительные органы, но следует понимать, что привлечение к уголовной ответственности последует только в том случае, если будет доказано, что продавец имел корыстный умысел при продаже квартиры и специально не переоформил ее на членов семьи, однако и это не гарантирует возмещение покупателю денег, потраченных на покупку квартиры.

Прокуратура Заларинского района
заместитель прокурора                     Багалинская Т.В.