Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить наследство на одного из троих детей? Речь идёт о земельном участке. Как оставить земельный участок одному ребёнку, чтобы другие двое не могли на него претендовать даже в судебном порядке? Или лучше оформить продажу?

Земельный участок в собственности. Знаю, что можно оспорить даже дарение.

Заранее благодарю.

16 Августа 2013, 10:47, вопрос №173254 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. В таких случаях состяавлт завещание. Однако, если на момент открытия наследства кто-то из детей будет нетрудоспособен, он получит обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому лучше подарить или продать участок. Оспаривать можно вообще все сделки. Без исключения. Были бы основания.

    16 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи з/у, т.к. Вы правы, и оспорить можно почти все, даже договор купли-продажи, просто гораздо сложнее будет что-то доказать.

    По поводу наследства — можно конечно написать завещание, но не забывайте нормы об обязательной доли: статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство:

    К ним относятся:
    1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
    2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
    3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

    Обязательная доля в
    наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась
    бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и
    выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в
    завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.

    16 Августа 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Дарение сложно оспаривать, к тому же одаряемый налог не платит. А вот куплю-продажу близкому родственнику оспорить как мнимую сделку как раз можно. К тому же Вы налог будете платить. Дарение надёжнее всего.

    16 Августа 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я тоже к этому склоняюсь. Я понимаю, что в суд могут подать в любом случае, это право каждого человека. Но если грамотно составлен договор дарения и к нему прилагаются дополнительные справки, то шансов оспорить такой договор вообщем-то нет.

    16 Августа 2013, 11:03
stats