Оформление наследства

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить наследство на одного из троих детей? Речь идёт о земельном участке. Как оставить земельный участок одному ребёнку, чтобы другие двое не могли на него претендовать даже в судебном порядке? Или лучше оформить продажу?

Земельный участок в собственности. Знаю, что можно оспорить даже дарение.

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. В таких случаях состяавлт завещание. Однако, если на момент открытия наследства кто-то из детей будет нетрудоспособен, он получит обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому лучше подарить или продать участок. Оспаривать можно вообще все сделки. Без исключения. Были бы основания.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи з/у, т.к. Вы правы, и оспорить можно почти все, даже договор купли-продажи, просто гораздо сложнее будет что-то доказать.

По поводу наследства — можно конечно написать завещание, но не забывайте нормы об обязательной доли: статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство:

К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Обязательная доля в
наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась
бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и
выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в
завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Дарение сложно оспаривать, к тому же одаряемый налог не платит. А вот куплю-продажу близкому родственнику оспорить как мнимую сделку как раз можно. К тому же Вы налог будете платить. Дарение надёжнее всего.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, я тоже к этому склоняюсь. Я понимаю, что в суд могут подать в любом случае, это право каждого человека. Но если грамотно составлен договор дарения и к нему прилагаются дополнительные справки, то шансов оспорить такой договор вообщем-то нет.