Имею ли я статус многодетной матери, если старшему ребенку 18 лет?

Подскажите, я родила троих детей, 1992 г, 1998 г и 2010 г. Когда родился младший, старшей дочери через 5 дней исполнилось 18 лет. Имею ли я статус многодетной матери?

, Диана, г. Нефтеюганск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет

Основными условиями для официального признания семьи многодетной являются:
1. наличие не менее трех детей, при этом, некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей;
2. дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе; 3. если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми, также статус предоставляется одинокому родителю;
4.при присвоении статуса многодетной семьи не учитываются дети:
4.1. если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах;
4.2. если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания;
4.3.если дети находятся на полном обеспечении государства;
4.4. в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если старший ребенок будет учиться на очном отделении ВУЗа или колледжа, тогда можно добиться получения статуса.