8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не трудоустраивает после целевого обучения

Моя дочь отучилась по целевому направлению в колледже.В апреле месяце было распределение и ей предложили должность дежурной по станции и сказали как получишь диплом приезжай в отдел кадров для трудоустройства.Когда обратились в отдел кадров уже с красным дипломом, то оказалось, что предложенную должность отдали другому человеку, взамен нам предложили специальность которая нас не устраивает, так как работа не для девушки, а скорее мужская, закреплять вагоны, чистить стрелки.Другой работы у них нет и нам предложили выплатить деньги за обучение.Что нам делать и куда обращаться?Спасибо

, Светлана, г. Липецк
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

С вашей дочерью должен был заключен договор о целевом обучении с ОАО «РЖД». Согласно этому договору обучающийся должен быть трудоустроен работодателем в соответствии с полученной квалификацией. Если работодатель не может этого сделать, никакой обязанности по возврату средств на обучение у вас не возникает. По сути вы освобождаетесь от отработки и возврата средств.

Обязательно напишите и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении претензию филиалу ОАО «РЖД» с требованием трудоустроить вашу дочь по полученной квалификации. Приложите нотариальную копию диплома. Сохраните копию письма и уведомление о вручении. Это будет доказательством, если филиал попытается с вас взыскать расходы на обучение. 

Подождите ответа недели 2 и можете трудоустраиваться в другую организацию. Можно конечно, попробовать заставить ОАО «РЖД» трудоустроить вашу дочь в другой филиал, но это не просто.

Будьте готовы к суду с филиалом ОАО «РЖД», право на вашей стороне.

Обоснование.

I. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2)обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении,в соответствии с полученной квалификацией;

II. п.п. в) п. 2 Типового договора на целевое обучение, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

3. Организация обязана:

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в ______________________________________________________________ (наименование организации, ее основной___________________________________________________________________________; государственный регистрационный номер (при его наличии)

III. ч. 2 ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

У вас причина уважительная — не предоставление работы по квалификации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017