1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина

При подаче документов на прием в гражданство РФ в Волгоградской области мной был предоставлен перевод паспорта иностранного гражданина,выполненный ВРИО нотариуса в г. Москве. В УФМС не приняли данный перевод по причине того, что нотариус не засвидетельствовал верность копии с предоставленного ему паспорта. Прочитав закондательство,знаю что данный вид нотариального действия регулируется статьёй 81 Основ законодательства Российской Федерации,где указаны требования, предъявляемые к переводимому документу: 1. Документ должен быть в подлиннике или в копии, удостоверенной уполномоченным лицом /нотариусом (т.е. нотариус, по закону, не мог заверить перевод не с оригинала документа, верно?и заверения верности копии с предоставленного ему паспорта не требуется) Разъясните мне пожалуйста данную ситуацию и мои действия по отношению к работникам УФМС и нотариусу. Спасибо.

23 Августа 2017, 17:09, вопрос №1732445 Алла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Алла!

Вы верно пишете, что нотариус, по закону, не мог заверить перевод не с оригинала документа. Нотариус обязан был удостоверить перевод, только с оригинала паспорта и при этом указать в документе, что перевод осуществлен с оригинала такого-то документа. Исходя из Вашей ситуации, нужно сказать, что в миграционной службе сказали Вам верно. Вам можно по месту пребывания обратиться к нотариусу с подлинником паспорта и попросить сделать перевод. В последние годы почти все нотариусы в районах делают такие переводы либо сами, либо с ними работают соответствующие переводчики.

23 Августа 2017, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.А тот же нотариус, по моей просьбе ,обязан исправить свою ошибку ?За его услугу ведь было заплачено.

23 Августа 2017, 20:04
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо за ответ.А тот же нотариус, по моей просьбе, обязан исправить свою ошибку? За его услугу ведь было заплачено.

Должен. Но Вы же из-за этого не поедете из Волгоградской области в Москву. А добиться возврата уплаченной суммы дистанционно — это очень большая и малоперспективная проблема.

23 Августа 2017, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.