Как обезопасить себя и свою собственность от хулиганства соседки?

Добрый день! В Подмосковье дом пополам с соседями (общая стена, разные входы), право собственности оформлено давно, у каждого на свою половинку. Газ и водопровод отдельные, но место разделения водопроводных труб находится на территории соседей (канализационный колодец, в котором от общей трубы водопровода идут два ответвления к дому- на мою половину, и на их половину, на каждой трубе свой кран). Сейчас соседка-собственница перекрыла мне водопровод, мотивируя это тем, что ей мешают мои трубы. По вмешательству милиции воду открыла, но угрожает перекрыть снова. Куда обращаться? Как можно воздействовать на соседку, чтобы она перестала пакостить?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Вы оплачиваете ресурсоснабжающей организации коммунальную услугу — водоснабжение и водоотведение. В их собственности и находятся внедомовые сети водоснабжения. Поэтому советую Вам написать в «Водоканал» (или может быть она называется по другому) заявление с описанием ситуации и требованием обеспечить бесперебойное водоснабжение, как это предусмотрено Правилами оказания коммунальных услуг, в противном случае отказываетесь их оплачивать.

В случае, если соседка перекрывает воду звоните в «Водоканал» и требуете выезда для финксирования факта отсутствия водоснабжения для последующего перерасчета.

В такой ситуации думаю не Вы будете воздействовать на соседку а «Водоканал».

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет.Но вот так дела обстоят в реальности. Обратились в Водоканал, они ответили, что подачу воды обеспечили, отключений не производили, а то, как вода внутри дома распределяется, их не касается, "разбирайтесь сами, не наша компетенция".

День добрый!

Думаю Вам необходимо написать обращение в адрес Водоканала письменно и указать, что внутри дома ничего делаете, а воды нет и что в случае если они не обеспечат бесперебойную подачу будете жаловаться в Жилищную инспекцию уже на Водоканал. Пусть ответят письменно а по результатам того, что они ПИСЬМЕННО ответят еще посоветуемся.

А если за этот период пока они будут отвечать соседка произведет отключение то вызывайте Водоканал с обязательной регистрацией заявки и требованием составить акт об отсутствии воды.