Можно ли получить страховые выплаты по страховому случаю если банк продал лолг финансовой группе отказав в выплате страховки

Здравствуйте! в 2010 г был оформлен кредит сроком на 7 лет со страховкой. В2013 г. оформлена 2 группа инвалидности. были поданы документы в банк на выплату. Переписка длилась более 6 мес. отказывали в выплате. затем у банка ликведировали лицензию и началась переподписка договоров с объедененым банком но моих документов там не было .Сотрудники банка на мои вопросы о договоре по кредиту ответили что так как былы поданы документы по стражовке возможно банк получил выплату -банк являлся правоприемником по кредиту. Спустф 1.5 года в суд поступило исковое заявление на погащение задолжности перед ООО МЕГА ( финансовая группа г. Иваново) можно ли получить страховку с этой компании? Ведь они выкупили полностью долг -и страховка и % на нее выплачиваются по месяцам

  • SCAN0042
    .jpg
  • Документ Microsoft Office Word (16)
    .docx
  • SCAN0046
    .jpg
  • SCAN0046
    .jpg
Уточнение от клиента

Страховая отказывает ссылаясь на сертификакт . но эти критерии инвалидности были отменены в декабре 2009 г. Кредит оформен в 2010 г в конце т.е Закон в течении года уже не работал

Уточнение от клиента

вот такой ответ я получила от банка. Страховая ссылается на договор страхования от 2009 г. А разве не должны были страховщики изменить изменить условия страхования если были внесены изменения в закон о критериях и класификации инвалидности? и не похоже ли это наслужебный подлог или махинацию банка и страховой?

, любовь Арович, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас договор страхования сохранился?

Вы с заявлением в страховую компанию о том, производилась ли по нему выплата или нет не обращались?

Спустф 1.5 года в суд поступило исковое заявление на погащение задолжности перед ООО МЕГА ( финансовая группа г. Иваново) можно ли получить страховку с этой компании?

любовь

С этой компании Вы ничего не сможете получить, поскольку обязанность произвести выплату страхового возмещения лежит на страховой компании. Данная же компания как и банк могут виться лишь выгодоприобретателями (получателями страховой выплаты).

В суде Вы, при наличии у Вашем распоряжении документов, подтверждающих обращение в 2013 г. в банк с заявлением о наступлении страхового случая и при наличии договора страхования, можете заявить ходатайство об истребовании доказательств: получить со страховой компании данные о том производилась ли выплата по Вашему договору, когда и кому.

Если Выплата была произведена в пользу банка — то соответственно можно требовать отказа в удовлетворении исковых требований, в связи с погашением обязательств страховой компанией.

Страховая отказывает ссылаясь на сертификакт. но эти критерии инвалидности были отменены в декабре 2009 г.

любовь

Т.е. Отказ, Вам делают на том основании, что инвалидность установлена без оговорки о допуске к трудовой деятельности. Я Вас правильно понимаю?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

2гр. и 2ст трудаспособности согласно критериям а требуют 3 ст отмененнкю в 2009г

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Вам нужно написать отзыв на исковое с указанием того, что вы были застрахованы и страховой случай, оговоренный договором наступил в 2013 году наступил. Соответственно кредит должен быть оплачен страховой компанией.

Суд уж сделает соответствующий запрос в данную страховую компанию и если выплата действительно была, то в исковых требованиях будет отказано.

Алексей Гущин
Юрист

Вопрос не закрыть