176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я вернуть спецодежду, а не платить за нее при увольнении?

При увольнении удерживают остаточную стоимость спецодежды. Могу ли я вернуть спецодежду а не платить за нее?

23 Августа 2017, 15:59, вопрос №1732378 Светлана, г. Курганинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Согласно п.64 Приказа Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

Если же при увольнении сотрудник возвращает одежду, но, по мнению руководителя, она находится в ненадлежащем виде и непригодна для использования в дальнейшем, он также может требовать компенсацию, но для этого нужно:

  — Создать комиссию, которая определит степень износа и то, что спецодежда пришла в негодность из-за неправильного обращения и составит соответствующий акт.
— На основании акта издать приказ о взыскании стоимости комплекта спецодежды.

23 Августа 2017, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25