184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности сотрудника полиции?

Дознаватель исказил, и сфальсифицировал показания, изъял из материалов показания свидетелей, указал несуществующие статьи УК.

Как с этим бороться, и как привлечь его к ответственности?

23 Августа 2017, 15:58, вопрос №1732376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если дознаватель допустил факт фальсификации уголовного дела и нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то советую Вам обратиться с  жалобой на неправомерные действия дознавателя в территориальную межрайонную прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным отделением (подразделением) дознания. Также Вы можете написать жалобу в окружное дознания УВД по административному округу г. Москвы и в Управление организации дознания ГУ МВД России по г. Москве. 

23 Августа 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Обжаловали, полтора месяца не отвечают

23 Августа 2017, 16:15
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете обратиться в орган, в который подавали жалобу (например, прокуратуру) и истребовать ответ на жалобу. Я бы посоветовала Вам начать жаловаться с окружной прокуратуры, так как жалобу из Генеральной прокуратуры спустят в курирующую прокуратуру, которая Вам ранее давала ответ на жалобу (или так и не дала ответ).  

23 Августа 2017, 16:33
Андрей
клиент, г. Москва

тишина полная, они выгораживают сотрудников которые грабили, а другие покрывали грабёж

23 Августа 2017, 16:37
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы у них спрашивали за каким номером зарегистрирована Ваша жалоба и какое решение по ней было принято? Есть сроки для рассмотрения жалоб и обращений граждан. Опишите более подробно куда Вы обращались с жалобами и получили ли на них ответ? 

23 Августа 2017, 16:42
Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Вы вправе обжаловать действия сотрудника полиции в суде. Для этого Вам понадобится составить жалобу в которой описать действия которые на Ваш взгляд являются противоправными и нарушают Ваши законные интересы и направить её в суд общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 125 УПК РФ,

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
23 Августа 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Обжаловали, полтора месяца не отвечают

В этом случае нужно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. 

23 Августа 2017, 16:17
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Обратитесь с жалобой в прокуратуру об инициировании проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении действий органа предварительного расследования.

23 Августа 2017, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут