980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кредитование частных лиц

В 2013году я взял кредит у частного лица в гривне под залог имущества.Сделку мы оформили нотариально. В договоре не было никакой привязки к доллару. После возвращения Крыма в Россию мой кредитор подал на меня в суд и требует выплаты в долларах по курсу 2013 года. Суд удовлетворил его иск. Насколько это законо.

23 Августа 2017, 14:43, вопрос №1732284 Петр, г. Нарьян-Мар1
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
1492
ответа
720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Петр. 

Для полного ответа нужно посмотреть договор и решение суда, Вы можете их выложить на сайте.

Вообще взыскание в долларах возможно. Приведу выдержку из информационного письма ВАС РФ (подобные правовые позиции могут применять и суды общей юрисдикции, формально не ссылаясь на эти позиции в своих решениях). Однако если валютной оговорки в договоре не предусмотрено, то взыскание незаконно. 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. При разрешении вопроса о том, в какой валюте должны быть указаны в судебном акте подлежащие взысканию денежные суммы, арбитражным судам на основании статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) необходимо определять валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть оплачено (валюту платежа).
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.
Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте.

Петр, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи! 

С уважением, 

Екатерина Довгопол.

23 Августа 2017, 14:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3472
ответа
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валютная оговорка имеет место тогда, когда она оговорена в договоре займа (ст. 807 ГК РФ). На территории РФ в договоре займа порядок расчетов должен предусматриваться в рублях. 

Однако п. 2 ст. 317 ГК РФ предоставляет сторонам договора займа право дополнять договор валютной оговоркой, которая позволяет минимизировать риски, связанные с  колебаниями курса отечественной валюты. Если бы Вы на данный момент заключали договора займа с валютной оговоркой, то Ваш долг выражался бы в иностранной валюте, но валютой платежа все равно были бы рубли. Вы вправе обжаловать решение суда, включившего в свое решение валютную оговорку, которой не было при заключении Вами договора. 

23 Августа 2017, 14:52
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3472
ответа
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если сделки были заключены до 1 января 2015 года и подлежали оплате в гривнах, то по этим сделкам производится перерасчет на рубли. Это касается и задолженности по займам между резидентами Украины, вследствие чего будут, естественно, возникать курсовые разницы. В переходный период именно таким образом происходил перерасчет по различного рода договорам. Что является логичным.

23 Августа 2017, 15:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
409
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в договоре в качестве суммы долга указана гривна и нет никаких иных валютных оговорок, то валютные колебания валюты долга по отношению к доллару охватываются типичными рисками договора займа, в связи с этим требование Вашего кредитора незаконно.

При этом в соответствии с федеральным законом сумма платежа — это рубль, то есть Вам необходимо перевести сумму долга в рубли по курсу на момент оплаты.

Вам следует обжаловать решение суда.

23 Августа 2017, 19:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.