За чей счет производится замена электросчетчиков, размещенных вне квартир?

Здравствуйте!

Я живу на 8 этаже, электросчётчики всех жильцов подъезда находятся на первом этаже под замком( ключи только у электрика, когда нам нужно, можем позвонить ему, он откроет чтоб мы могли посмотреть и свериться данные). Так вот все счётчики нашего подъезда сгорели одновременно. И к нам пришло оповещение о том что счётчики испорченны, и мы должны их купить за свой счёт, в противном случае нам каждый месяц будет начислять штраф.

Вопрос: За чей счёт, в таком случае, должна быть осуществлена смена счётчика?

, Саадула, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, если счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, значит этот прибор для учета электроэнергии относится к имуществу дома и все затраты на его обслуживание несут управляющие компании.

Но также настоятельно рекомендую изучить подробнейшим образом договор, заключенный между Вами и управляющей компанией Вашего дома. В договоре подробнейшим образом должно быть перечислено, какие работы (по объему) лежат в компетенции управляющей компании. Там и должно быть указано, кто будет нести затраты на замену, установку и обслуживание электросчетчиков на лестничной площадке.