Порядок обеспечения жильем при увольнении военнослужащего

Добрый день! Суть вопроса такова. В декабре 2016г.написал рапорт на увольнение в связи с признанием ВВК не годным по занимаемому ВУСу, но годный к военной службе с незначительными ограничениями. Проживаю с семьей в общежитии (6чел.)В июле наступило 20 лет службы. В начале августа подал документы на признание нуждающимся в ДЖО. На очереди в городке на служебку стою в первой сотне,но мне хотят найти служ.квартиру по нормам. Могу я от неё отказаться и не уволят меня сразу? Контракт заканчивается в марте 2018г. Спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

но мне хотят найти служ.квартиру по нормам

Александр

Потому и хотят — чтобы уволить сразу.

Есть судебная практика, в соответствии с которой предоставление служебной квартиры непосредственно перед увольнением не является обеспечением жильём. Но с той поры много воды утекло.

Отказаться от служебной квартиры без отрицательных последствий можно, но необходимо письменно составить и правильно мотивировать такой отказ.