1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить в безвозмездное пользование заброшенный участок?

дравствуйте! хотим взять не приватизированный заброшенный участок. В журнале правления пометка о том, что хозяин отказался от него в 2009 году, но больше никаких документов нет, самого хозяина найти не можем, т.к. указан только адрес по которому он не проживает и вообще не известно жив ли он. Предыдущий председатель сказал,что все сгорело при пожаре. Как нам правильно, по закону это сделать?

23 Августа 2017, 14:04, вопрос №1732229 Наталья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
30
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! 

В данном  случае регулирование происходит в рамках Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Участки граждане получают от органов местного самоуправления (ст. 13). Вправе распоряжаться ими как им угодно (пп. 5 п. 1 ст. 19 закона). В то же время член несет обязанности по содержанию участка, оплате взносов. 

Уточните в Росреестре кому принадлежат на праве собственности этот участок. Так как участок долгое время никем не использовался возможно он находится муниципальной собственности. Тогда все вопросы приобретения необходимо решать в администрации поселения.

Направьте от имени  правления письмо с обратным уведомлением по последнему известному адресу бывшего собственника с предложением отказаться от участка  в вашу пользу. Оно скорее всего вернется но это будет подтверждением для администрации, что вы предприняли попытку связаться с человеком которому участок предоставлялся ранее. 

После этого возьмите справку из правления что взносы за участок не оплачиваются свыше 3  лет и он фактически является  бесхозным с такого то времени, документами о том что являетесь собственниками соседнего участка и вышеописанным письмом обращайтесь в администрацию с просьбой о передаче данного участка вам в пользование. 

Второй вариант — так же направьте письмо, и начинайте пользоваться участком, платить взносы облагораживать и через 15 лет признавайте право собственности через суд по основаниям предусмотренным ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность. — но так себе вариант на мой взгляд.   

23 Августа 2017, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Челябинск

В правлении имеется свежая выписка из Росреестра, в графе "собственник", которой никто не указан. Имеет ли, в таком случае, правление СНТ, право распределять участки в пользование, либо участвовать в решении администрации предоставлять участок или нет?

23 Августа 2017, 16:59
30
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, правление не может распоряжаться данным участком. Все вопросы в данном случае только через администрацию.

23 Августа 2017, 17:58
Наталья
клиент, г. Челябинск

а как же Закон о безвозмездном выделении земли для граждан в любом свободном месте?

23 Августа 2017, 22:47
30
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Такого закона не существует в принципе.

23 Августа 2017, 23:01
Наталья
клиент, г. Челябинск

Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ

ст.39 п.5, 39п.10

24 Августа 2017, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.