8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в безвозмездное пользование заброшенный участок?

дравствуйте! хотим взять не приватизированный заброшенный участок. В журнале правления пометка о том, что хозяин отказался от него в 2009 году, но больше никаких документов нет, самого хозяина найти не можем, т.к. указан только адрес по которому он не проживает и вообще не известно жив ли он. Предыдущий председатель сказал,что все сгорело при пожаре. Как нам правильно, по закону это сделать?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Бурцев
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! 

В данном  случае регулирование происходит в рамках Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Участки граждане получают от органов местного самоуправления (ст. 13). Вправе распоряжаться ими как им угодно (пп. 5 п. 1 ст. 19 закона). В то же время член несет обязанности по содержанию участка, оплате взносов. 

Уточните в Росреестре кому принадлежат на праве собственности этот участок. Так как участок долгое время никем не использовался возможно он находится муниципальной собственности. Тогда все вопросы приобретения необходимо решать в администрации поселения.

Направьте от имени  правления письмо с обратным уведомлением по последнему известному адресу бывшего собственника с предложением отказаться от участка  в вашу пользу. Оно скорее всего вернется но это будет подтверждением для администрации, что вы предприняли попытку связаться с человеком которому участок предоставлялся ранее. 

После этого возьмите справку из правления что взносы за участок не оплачиваются свыше 3  лет и он фактически является  бесхозным с такого то времени, документами о том что являетесь собственниками соседнего участка и вышеописанным письмом обращайтесь в администрацию с просьбой о передаче данного участка вам в пользование. 

Второй вариант — так же направьте письмо, и начинайте пользоваться участком, платить взносы облагораживать и через 15 лет признавайте право собственности через суд по основаниям предусмотренным ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность. — но так себе вариант на мой взгляд.   

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

В правлении имеется свежая выписка из Росреестра, в графе "собственник", которой никто не указан. Имеет ли, в таком случае, правление СНТ, право распределять участки в пользование, либо участвовать в решении администрации предоставлять участок или нет?

Наталья, правление не может распоряжаться данным участком. Все вопросы в данном случае только через администрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017