Перерасчет страховых взносов в ПФР за 2014-2015 годы для ИП

Добрый день.

ИП с 2007г. зарегистрирован в Ставропольском крае, предпринимательскую деятельность (ЕНВД) вел в г. Белгороде. В декабре 2008г. снят с учета в г.Белгороде в качестве плательщика ЕНВД. В декабре 2008г. через представителя отправлял документы в Ставропольский край на закрытие ИП. Свидетельство о закрытии на руки не получил.

В 2009г. смена места регистрации (г. Белгород.)

В 2012г. смена места регистрации (Липецкая обл.)

В 2017г. по месту регистрации получено письмо о задолженности по страховым взносам в ПФР за период с 2009г.по 2016г.

При выяснении обстоятельств оказалось, что ИП в 2008г. не закрыли. ИП деятельность не вёл (в уверенности что ИП закрыто), деклараций в ИФНС не подавал, взносов не платил. При этом никаких уведомлений ни с ИФНС ни с ПФР за эти годы не приходило. При попытке закрыть сразу ИП выснилось, что с 2013г. ИП числится на учетё в г. Белгороде, соответственно все взносы начисляются там, ни ИФНС ни ПФР Липецкой обл. ИП не видит, при этом как ФИЗЛИЦО он стоит на учете и уплачивает транспортный налог. ИНФС по Липецкой обл. в устной консультации сказали подать лично в Белгород заявление о смене регистрации ИП. При подаче лично заявления по форме Р24001 в Белгородскую ИФНС заявление не приняли, ссылаясь на то, что они не имеют права этого делать, т.к. на учете у них ИП стоит фактически незаконно. По письму направленном ИП через личный кабинет внесли запись о регистрации в Липецкой обл.

Соответственно страховые взносы ИП должен оплатить за все годы существования ИП. Но согласно законодательства, в случае не сдачи нулевых деклараций за 2014-2015гг. взносы начисляются в максимальном размере.

ИП подал нулевые декларации за 2014-2015гг.

Экземпляры с отметкой ИФНС сданы в ПФР с целью перерасчета взносов за 2014-2015гг.(за 2016г. декларация получилась сдана в срок).

Спустя 3 месяца после передачи деклараций в ПФР устно по телефону получили от ПФР ответ, что перерасчет произведён не будет, и ИП должен оплатить начисленные взносы в полном объёме (т.е. за 2014г.-2015г. в максимальном размере).

Вопрос: насколько правомерны действия ПФР? можно ли оспорить данное решение и добиться пересчета взносов за 2014-2015г. до фиксированного размера, установленного на те периоды? с учетом того, что за период с 2009 по 2017гг ни из одного органа не было требований ни об уплате взносов, ни о представлении деклараций, и будучи прописанным с 2012г. в Липецкой области ИП с 2013г. по данным миграционной службы был поставлен на учет в г. Белгород

, Наталья,
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо получить письменный отказ от ПФР и обжаловать его в суде.

Много таких дел в последнее время, ПФР дает отписку и посылает в суд.