Должны ли мы платить за коммунальные услуги, если не проживаем в общежитии летом?

В приватизированном общежитии не проживаем во время летнего периода,живем на даче.Раньше за эти месяцы делали перерасчет , а теперь требуют полной оплаты за все месяцы и угрожают что подадут в суд. Правомерно ли это, если мы не пользовались услугами и это подтверждает комендант.

, Олеся, г. Новороссийск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день. Отказ от пересчета неправомерен. В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. На основании данной нормы вы вправе требовать пересчета платежей. Вопрос встанет только за подтверждением периода непроживания. На мой взгляд одного заверения коменданта, что вы не проживали недостаточно.