Алименты на совершеннолетнего ребенка - студента коммерческого ВУЗа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли я платить алименты совершеннолетней дочери. Ели она поступила в коммерческий вуз и будет учиться на очном отделении?

Кому мне можно перечислять деньги (добровольно) совершеннолетнему ребенку или его матери?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Живите спокойно, Вы алименты никому не должны, но это в судебном порядке.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Добровольно можете перечислять.

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!