8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказы соседей при продаже комнаты в коммуналке?

Как грамотно продать комнату в коммуналке, которая находится в собственности? В каком виде брать отказы от соседей? От кого брать? Те, кто есть в росреестре или от всех прописанных? Что делать если они тянут с отказом и не хотят идти к нотариусу итд? Если даже в свободной форме не хотят подписать? Какая форма, кстати, для отказа? Если 5 собственников. то 5 листов отказов? Или на одном листе куча подписей? Если уведомление просто отправлю им письмом с уведомлением, в будущем могут ли подать в суд, мол они ничего не знали про продажу?

, Алиса, г. Москва
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Алиса, добрый день. Вам нет необходимости кого-то просить, убеждать или ждать. Каждому собственнику комнаты в коммунальной квартире вручаете, под роспись на вашей копии, предложение о приобретении вашей комнаты и указываете в нем, что в случае неполучения в течении 30 месяцев ответа это будет считаться их отказом от покурки. Через месяц, в случае неполучения ответа, вместе с копиями уведомлений идете с покупателем к нотариусу и оформляете сделку. 

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, я каждому даю оригинал отказа и прошу на копии поставить их подпись, верно?

Нет, вы каждому вручаете уведомление о продаже вашей комнаты с условиями продажи и указываете, что владелец другой комнаты имеет право преимущественной покупки на этих условиях. Так же пишите, что в случае неполучения от данного лица согласия о покупке либо письменного отказа от покупки комната будет продана на этих условиях другим лицам. Каждое уведомление идет в двух экземплярах. На вашем человек пишет полностью «Я, ФИО, уведомление получил. Дата и подпись.». Можете сделать еще проще, что бы обезопасить себя от возможных претензий — обращаетесь к нотариусу, он отправляет предложение о покупке остальным собственникам. Вы через месяц идете к нотариусу и получаете документ, что предложения направлены, желающие не обратились и дальше продаете как хотите. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.08.2017