Начисление пенсии по старости

Можно ли посчитать из прилагаемого файла какая сложится пенсия, т.к. есть стаж работы в Казахстане, служба в ВС и работа ИП. Интересует ситуация, есть ли смысл запрашивать справки из Казахстана, т.к. зарплата там была больше. А здесь, как я вижу за меня работодатель не особо и платил ПФР. Многие люди говорят, что надо подавать справки с 5 годами выгодной зарплаты, это -так? На сайте ПФР, глядя на калькулятор, задумываешься, а какая у меня сейчас зарплата как у ИП, если я сижу на доходах, и оборот-то неплохой, но в ПФР плачу как все ИП.

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .xml
  • Перминов Г.Е. р-р
    .doc
, Георгий Перминов, с. Балезино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам не нужно запрашивать справку о заработке за 60 месяцев подряд до 2002 года, то как по данным индивидуального учета среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы составил 1945.35 руб, что выше среднего. У Вас будет и так коэффициент 1,2 (максимальный).

Для сравнения максимальная средняя зарплата за 2000-2001 годы была только в июле 2001 года — 1896 рублей, в остальные месяцы меньше.

А здесь, как я вижу за меня работодатель не особо и платил ПФР.

Георгий

Это не имеет значения, главное что есть запись в трудовой книжке. По моему Конституционный суд РФ этот вопрос рассматривал и пояснил, что ответственность за неуплату страховых взносов несет государство.

Можно ли посчитать из прилагаемого файла какая сложится пенсия

Георгий

Даже примерно это сделать невозможно. Одно могу сказать, что при таком стаже до 2002 года, максимальном коэффициенте исходя из высокого среднего заработка за 200-2001 годы размер пенсии зашкалит за 10 000 рублей. Плюс страховые взносы после 2002 года. В общем Вам не нужно делать вообще никаких запросов, так как средний заработок хоть за 80-е годы, хоть за 200-2001 годы не выдаст коэффициент выше 1,2, а он у Вас есть.

Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино

Ахмадиев Вагиз ответил:

Здравствуйте!

При расчете пенсии из прилагаемого файла размер заработной платы в Казахтане не будет учтен. Для расчета размера пенсии с учетом заработной платы в Казахстане, нужно запросить справки о размере заработной платы там. Смысл в этом есть. Как показывает практика, наиболее выгодным периодом для расчета пенсии являются 5 лет работы подряд в советский период, тем более если там была более высокая заработная плата.

Он прав? Спасибо!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При расчете пенсии из прилагаемого файла размер заработной платы в Казахтане не будет учтен. Для расчета размера пенсии с учетом заработной платы в Казахстане, нужно запросить справки о размере заработной платы там. Смысл в этом есть. Как показывает практика, наиболее выгодным периодом для расчета пенсии являются 5 лет работы подряд в советский период, тем более если там была более высокая заработная плата.