308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Начисление пенсии по старости

Можно ли посчитать из прилагаемого файла какая сложится пенсия, т.к. есть стаж работы в Казахстане, служба в ВС и работа ИП. Интересует ситуация, есть ли смысл запрашивать справки из Казахстана, т.к. зарплата там была больше. А здесь, как я вижу за меня работодатель не особо и платил ПФР. Многие люди говорят, что надо подавать справки с 5 годами выгодной зарплаты, это -так? На сайте ПФР, глядя на калькулятор, задумываешься, а какая у меня сейчас зарплата как у ИП, если я сижу на доходах, и оборот-то неплохой, но в ПФР плачу как все ИП.

Извещение о состоянии индивИзвещение о состоянии индивидуальн~.pdfидуальн~.pdf
Извещение о состоянии индивИзвещение о состоянии индивидуальн~.xmlидуальн~.xml
Перминов ГПерминов Г.Е. р-р.doc.Е. р-р.doc
23 Августа 2017, 13:00, вопрос №1732115 Георгий, г. Пермь
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Юрист - Руслан
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам не нужно запрашивать справку о заработке за 60 месяцев подряд до 2002 года, то как по данным индивидуального учета среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы составил 1945.35 руб, что выше среднего. У Вас будет и так коэффициент 1,2 (максимальный). 

Для сравнения максимальная средняя зарплата за 2000-2001 годы была только в июле 2001 года — 1896 рублей, в остальные месяцы меньше.

А здесь, как я вижу за меня работодатель не особо и платил ПФР.

Георгий

Это не имеет значения, главное что есть запись в трудовой книжке. По моему Конституционный суд РФ этот вопрос рассматривал и пояснил, что ответственность за неуплату страховых взносов несет государство.

23 Августа 2017, 13:17
q Отблагодарить
1 0
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Можно ли посчитать из прилагаемого файла какая сложится пенсия

Георгий

Даже примерно это сделать невозможно. Одно могу сказать, что при таком стаже до 2002 года, максимальном коэффициенте исходя из высокого среднего заработка за 200-2001 годы размер пенсии зашкалит за 10 000 рублей. Плюс страховые взносы после 2002 года. В общем Вам не нужно делать вообще никаких запросов, так как средний заработок хоть за 80-е годы, хоть за 200-2001 годы не выдаст коэффициент выше 1,2, а он у Вас есть.

23 Августа 2017, 13:36
Георгий
клиент, г. Пермь

Ахмадиев Вагиз ответил:

Здравствуйте!

При расчете пенсии из прилагаемого файла размер заработной платы в Казахтане не будет учтен. Для расчета размера пенсии с учетом заработной платы в Казахстане, нужно запросить справки о размере заработной платы там. Смысл в этом есть. Как показывает практика, наиболее выгодным периодом для расчета пенсии являются 5 лет работы подряд в советский период, тем более если там была более высокая заработная плата.

Он прав? Спасибо!

23 Августа 2017, 15:39
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Он прав?

Георгий

Он был бы прав, если в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета не было данных о среднем заработке за 2000-2001 годы и (или) если этот средний заработок был менее среднего заработка. Тогда для того чтобы для расчета пенсии был использован максимальный коэффициент 1,2 нужно было бы предоставить сведения о заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.

п.3 ст.30 ФЗ О трудовых пенсиях Вам будет выгоден, так как у Вас стаж более 25 лет на 2002 год

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
 
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП)учитывается в размере не свыше 1,2.
23 Августа 2017, 15:49
Георгий
клиент, г. Пермь

Спасибо! А на моем примере рассчитать не можете? Для наглядности. Ещё раз спасибо!!!

23 Августа 2017, 16:12
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Спасибо! А на моем примере рассчитать не можете? Для наглядности. Ещё раз спасибо!!!

Георгий

Георгий, расчет пенсии производится частично по программе, частично вручную. Имеет значение на каких работах работал пенсионер до 2002 года, стаж работы, размер страховых взносов после 2002 года, но честно скажу, что ни разу расчетом не занимался и не представляю как это делается, а вводить в заблуждение неверным расчетом не хочу. Исходя из представленного извещения размер пенсии должен быть достойным (выше среднего).

23 Августа 2017, 16:17
Георгий
клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Мне начислили пенсию. ПФР не зачёл один год работы в Казахстане, т.к. из архива им пришла запись только о моём приёме на работу, но нет об увольнении. Этот год для меня потерян окончательно? И ничего не сказано об каких либо доплатах за отчисления в ПФР дохода свыше 300тр 1 проц. Вообще-то ответ прикреплю сейчас. Спасибо!

Перминов ГПерминов Г.Е. р-р.doc.Е. р-р.doc
21 Ноября 2018, 08:39
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте, Георгий! Один год работы в Казахстане увеличит пенсию незначительно, так как 25 лет стажа до 2002 года у Вас есть уже, которые вошли в расчёт. Один год уже не будет иметь большого значения. Если же Вы всё таки хотите учесть этот год, то необходимо обращаться в суд и подтверждать период этой работы, но поскольку запрос ПФР уже направлял, то не факт, что суд встанет на Вашу сторону.

21 Ноября 2018, 16:22
Георгий
клиент, г. Пермь
Спасибо, за внимание и обстоятельные ответы!
21 Ноября 2018, 17:08
получен
гонорар
10%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При расчете пенсии из прилагаемого файла размер заработной платы в Казахтане не будет учтен. Для расчета размера пенсии с учетом заработной платы в Казахстане, нужно запросить справки о размере заработной платы там. Смысл в этом есть. Как показывает практика, наиболее выгодным периодом для расчета пенсии являются 5 лет работы подряд в советский период, тем более если там была более высокая заработная плата.

23 Августа 2017, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25