172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Побои 116 УК РФ

Можно ли привлечь повторно лицо к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, которое ранее совершало подобные преступления, но о них заявлено не было?

23 Августа 2017, 12:19, вопрос №1732055 Валера, г. Иркутск

Уточнение клиента

Можно ли привлечь к уголовной, а не к административной ответственности лицо по ст. 116 УК РФ (побои), если данное лицо имеет судимость по ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование)

23 Августа 2017, 12:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
1887
ответов
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По статье 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В Вашем случае скорее всего речь идет о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние). Пока лицо не будет привлечено к административной ответственности за побои привлечь его к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ нельзя, даже если он ранее был судим по ст. 131 УК РФ. 

23 Августа 2017, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25