Получится ли выделиться через утверждение проекта межевания, если арендатор против?

с нашим хозяйством был заключен договор до 2022 г, но прищел новый инвестор и догово тот действительный, но меняется условия арендной платы, хотят межевать паи на 20-30 человек одним массивом, подписывают предварительный договор, другие люди не подписывают и получают арендную плату меньше и хотят выделиться каждый через утверждение проекта межевания собранием собственников....хозяйство против.получиться у них???

Уточнение от клиента

нет, я тот который подписал предварительный договор, а хотела тоже выделиться, но вычитала, что нужно согласие аредатора и сдалась, подписав договор , а теперь сомневаюсь, вдруг у тех кто не подписал получится выделится????

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, Вами представлено очень мало информации. Вы арендатор?

В  ч.4 ст. 13 ФЗ № 101 от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)) законодателем предусмотрено право подачи возражений относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка только участниками долевой собственности. Арендатор к таковым не относится. Возражения арендатора по выделению земельных участков правового значения не имеют, поскольку не соответствуют положению ст. 13 и 13.1 ФЗ N 101 от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».    Мнение арендатора относительно того, что собственник при выделе земельного участка должен спросить у арендатора согласие на выдел земельного участка, ошибочно, поскольку действующее законодательство не содержит требований об истребовании согласия арендодателем на выдел земельного участка у арендатора в силу долгосрочной аренды.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос таков: если собрание собственников утвердит проект межевания в соответствии с действующим законом, то «выделиться» получится, то есть отсутствие согласия арендатора не может этому воспрепятствовать.