832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Получится ли выделиться через утверждение проекта межевания, если арендатор против?

с нашим хозяйством был заключен договор до 2022 г, но прищел новый инвестор и догово тот действительный, но меняется условия арендной платы, хотят межевать паи на 20-30 человек одним массивом, подписывают предварительный договор, другие люди не подписывают и получают арендную плату меньше и хотят выделиться каждый через утверждение проекта межевания собранием собственников....хозяйство против.получиться у них???

23 Августа 2017, 10:20, вопрос №1731937

Уточнение клиента

нет, я тот который подписал предварительный договор, а хотела тоже выделиться, но вычитала, что нужно согласие аредатора и сдалась, подписав договор , а теперь сомневаюсь, вдруг у тех кто не подписал получится выделится????

23 Августа 2017, 11:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
20
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, Вами представлено очень мало информации. Вы арендатор?

23 Августа 2017, 11:17
q Отблагодарить
0 0
20
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В  ч.4 ст. 13 ФЗ № 101 от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)) законодателем предусмотрено право подачи возражений относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка только участниками долевой собственности. Арендатор к таковым не относится. Возражения арендатора по выделению земельных участков правового значения не имеют, поскольку не соответствуют положению ст. 13 и 13.1 ФЗ N 101 от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».    Мнение арендатора относительно того, что собственник при выделе земельного участка должен спросить у арендатора согласие на выдел земельного участка, ошибочно, поскольку действующее законодательство не содержит требований об истребовании согласия арендодателем на выдел земельного участка у арендатора в силу долгосрочной аренды.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос таков: если собрание собственников утвердит проект межевания в соответствии с действующим законом, то «выделиться» получится, то есть отсутствие согласия арендатора не может этому воспрепятствовать.

23 Августа 2017, 12:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.