8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дополучить льготу по подоходному налогу на приобретенное жилье?

Здравствуйте, в конце 2013 года приобрел квартиру в г. Томске за 1 млн. рублей, где проживал, работал и был прописан. Работодатель с 03.2015г. по 03.2016г. не удерживал с меня подоходный налог (льгота по налогу на приобретение жилья), налог составил около 30 тыс. рублей.

С октября 2016 года проживаю, прописан и официально трудоустроен в городе Белово Кемеровской области.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на возобновление получения налогового вычета за минусом суммы налога полученной мною ранее в г. Томске и если да, то какие документы и куда я должен предоставить для получения льготы по налогу на приобретение жилья.

23 августа 2017, 07:10, Александр, г. Белово
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

«могу ли я рассчитывать на возобновление получения налогового вычета за минусом суммы налога полученной мною ранее в г. Томске»

Да. Неиспользованный вычет может быть получен у нового работодателя или при подаче декларации в налоговую инспекцию.

Сейчас можно подать декларацию за 2016 год, и судя по условиям вопроса — за 2014 год (если квартиру вы оформили в 2013-2014 году).

Вот копии документов, которые нужно сдать вместе с декларацией

Статья 220 Налогового кодекса

п. 3

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры... и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру...

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Для возврата налога через ИФНС нужно также подать заявление о возврате налога по установленной форме.

Для получения вычета у работодателя (по доходам за 2017 год) нужно взять в ИФНС по месту жительства уведомление о праве на вычет. Раз получали вычет у прежнего работодателя, это Вам известно.

23 августа 2017, 08:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать подоходный налог с продажи земли и дома?
Добрый день! Как правильно рассчитать подоходный налог! Приобрела дом и землю. Размежевала на три участка земли. На одном из них остался купленный дом. На двух других я построила дома. Дома и земля в собственности меньше трёх лет. В конце прошлого года дома и земля под ними были проданы. Как правильно рассчитать подоходный налог с продажи земли и дома?
05 февраля, 17:13, вопрос №2978273, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли второй раз получить возврат подоходного налога на приобретенное имущество?
Добрый день. Проконсультируйте, пжт, по следующему вопросу: в 2005 мной было приобретено жилье в долевой собственности 1/2 общей стоимостью 500 000 руб. На 250 000 я получила возврат подоходного налога. В 2011 я приобрела другое жилье в полную собственность стоимостью 1 950 000 руб (плюс сумма выплат процентов по ипотеке). В конце 2014 года ипотека закрыта. Могу ли я еще воспользоваться правом на возврат подоходного налога и на какую сумму от купленного имущества? Спасибо
09 декабря 2015, 08:31, вопрос №1066208, Вера,
1 ответ
Налоговое право
Возмещение подоходного налога во второй раз
Здравствуйте! Мой муж в 2005 году приобрел квартиру, за это приобретение получил налоговую льготу (подоходный налог). В 2015 году он приобрел дом. Вопрос: положена ли ему еще льгота по подоходному налогу? Спасибо Валентина
27 октября 2015, 11:21, вопрос №1020769, Валентина, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Отказ в возврате подоходного налога за приобретенное жилье
Добрый день! Налоговая инспекция в телефонном режиме отказывает в возврате подоходного налога за приобретенное в 2012 году жилье, ссылаясь на то, что отсутствует расписка продавца в получении денежных средств. В 2013 году и в 2014 году возврат подоходного налога уже производили без проблем. Квартира приобретена по ипотечному кредитованию. Денежные средства продавцу были переведены на банковский счет. Мои дальнейшие действия? Спасибо.
18 мая 2015, 08:24, вопрос №840974, светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Конституционное право
Льгота по подоходному налогу при покупке недвижимости
Пользовалась льготой подоходного налога при покупке квартиры.Возможно воспользоваться такой же льготой при покупке гаража?
23 января 2015, 08:26, вопрос №698949, Елена, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2017