8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартплата при отсутствии приборов учета в квартире умершего собственника

Добрый день. Мне досталась квартира по наследству от умершего дяди Он умер 01.11.2016 г. т.к. я наследник второй очереди права на наследуемое имущество по закону получил по истечении 9 месяцев. Т.е. квартира по наследству мне перешла 01.08.2017 г. После смерти дяди я его выписал из квартиры 09.11.2016 г. он проживал один семьи не и имел, прописанных в квартире никого не осталось. Приборы учета ГВС и ХВС установлены не были. На данный момент по кварплате накопился долг 39685,89, со дня смерти дяди квартира мной была закрыта, в квартире никто не проживал расходов по электроэнергии и воде, газу не производилось, соседи могут подтвердить и дать письменное подтверждение. 12.08.2017 г. я получил свидетельство о собственности на квартиру, мной были установлены приборы учета ГВС и ХВС, было проведено опломбирование и составление акта. Далее мне было поставлено условие погасить задолженность в размере долга до 20.08.2017 г., после чего приборы учета будут поставлены на учет. Правомерно ли действия УК в отношении долга и условия постановки приборов учета на учет. И как мне разрешить вопрос с тем, что начисление за воду и электроэнергию производилось по нормативу на одного собственника, сумма набралась приличная, можно ли её оспорить в УК?

Показать полностью
, Дусеев Газиз Маратович, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требования УК относительно постановки на учет приборов правомерными признать нельзя. Очевидно, что такие условия они ставят Вам для того, чтобы без проблем Вы погасили задолженность. Поскольку приборы установлены и опломбированы, они этой же датой должны поставить их у себя на учет.

Что касается накопившейся задолженности. Вы можете обратиться в суд с требованием признать начисленную задолженность незаконной, исходя из того, что в указанный Вами период в квартире никто не проживал, следовательно, коммунальными услугами никто не пользовался.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017