Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

отец ребенка (дочь 12 лет) уклоняется от выполнения родительских обязанностей: злостное уклонение от уплаты алиментов (долг на 04.07.2013г. составляет 349988,76 руб),

не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии,

не оказывает материальной поддержки (питание, медикаменты, одежда, образование). высылает сообщения с угрозой с содержанием ненормативной лексики. есть у меня шанс на лишение отца родительских прав?

16 Августа 2013, 10:11, вопрос №173190 Ирина, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андриянов Алексей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! 

    В соответствии со ст. 69 СК РФ 

     Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Т.о., шансы на лишение родительских прав у Вас есть.

     Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 71 СК РФ 

    Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    То есть, после лишения прав Вы также вправе требовать уплаты алиментов с бывшего мужа. 

    16 Августа 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.