Можно ли вернуть деньги, если новый владелец автомобиля не ставит его на учет?

Продал машину. Новый хозяин машину не ставил на учет 1 год. У меня на руках договор купли-продажи написанный его рукой. Могу я подать на него в суд для возмещения суммы налога на это тр.средство за указанный год. Если есть такая практика, то по возможности ссылку.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если из-за нарушения покупателя, который не зарегистрировал на себя транспортное средство в течение 10 дней после покупки, Вам пришлось заплатить транспортный налог, то Вы вправе потребовать возмещения сумму налога, исчисленной пропорционально пройденного с момента, когда он должен был зарегистрировать авто, времени. В данном случае также рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и потребовать снять транспортное средство с учета после чего обязанность по уплате транспортного налога у Вас прекратится.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У меня на руках договор купли-продажи написанный его рукой. Могу я подать на него в суд для возмещения суммы налога на это тр.средство за указанный год. — Конечно можете. Новый владелец транспротного средства обязан поставить его на учёт в течение 10 дней с момента приобретения. Поищите вот здесь — http://судебныерешения.рф/

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.