192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли менять паспорт в 45 лет, если недавно меняла его по замужеству?

ближайшие 30 дней я поменяю паспорт в связи с замужеством, а ещё через 30 дней мне исполнится 45 лет. Нужно ли снова менять паспорт?

23 Августа 2017, 07:33, вопрос №1731772 Галина, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
568
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законодатель не предусмотрел специальные действия на такой случай. 

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ Вы  должны обратиться с заявлением о замене в течение 30 дней после заключения брака (смене фамилии) или достижения определенного возраста. Т.е. если следовать букве этого Положения, то Вам надо будет снова поменять паспорт во избежание получения административного штрафа. (от 2 до 3 тысяч, в Москве и СПБ — от 3 до 5).

Если Ваш день рождения наступит в течение 30 дней после заключения брака, то можно и подождать.

23 Августа 2017, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Алла
480
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрвй день. По достижении 45 лет паспорт менять обязательно, независимо от того когда Вы получили действующий паспорт. После  заключения брака Вам можно подождать дня рождения и менять паспорт уже по двум основаниям 

23 Августа 2017, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25