Вызывают в суд третьим лицом

Добрый день! Ситуация такая. Два года назад попала в аварию, машина оформленна на маму. Вину в аварии признали обоюдной. У меня на машигу была оформленна стаховка в Мегарус-Д(Каско). Машину мне отремонтировали, и плюс выплатили УТС в размере 6 тысяч рублей. Теперь Мегарус подает иск на второго участника ДТП, что бы он выплатил им часть УТС, 3000 тысячи, и маму вызывают в суд третьим лицом. Нужно ли ей вообще идти?

, Светлана, г. Казань
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! Если пришла повестка вашей маме — в суд идти нужно, так как за неявку могут привлечь к административной ответственности. В суд  она вызвана в качестве третьего лица  для факта подтверждения ДТП и наличия у вас договора с данной страховой компанией. С вашей мамы ничего не взыщут, переживать по этому поводу не стоит. Поэтому желаю вам удачи!

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ. Скажите а я могу сходить вместо нее на суд?Может быть мне нужна какая то доверенность?Просто она туда идти не хочет,да и всей страховкой занималась я,у меня была генералтная доверенность на машину. Машину продали 3 месяца назад.Документов не каких нет уже по ней.

Конечно, вы можете представлять интересы своей мамы по доверенности

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Полагаю, что нет необходимости являться в суд для участия, достаточно выразить свою позицию по делу, представив суду письменные возражения с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица, по имеющимся материалам дела и установленным судом обстоятельствам.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.