Как оформить покупку квартиры в ипотеку на жену?

Покупаем квартиру в иппотеку,муж заёмщик,жена созаёмщик,после сделки с банком хотим оформить квартиру на жену,возможно ли это?

, Анжелика Кочерова, г. Тамбов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После выплаты ипотечного кредита, вы имеете право оформить свою квартиру на любое лицо.

В период выплаты (когда ещё кредит не погашён) вы можете переоформить квартиру, только с письменного разрешения банка.

Имущество супругов приобретённое в браке является совместной собственностью, независимо на кого из супругов оно оформлено.

Совместно нажитую квартиру, вы можете признать личной собственностью одного из супругов, только на основании брачного договора (контракта), который должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анжелика, здравствуйте!

И муж, и жена будут привлечены в качестве созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Оформить приобретаемое жильё возможно на одного из супругов. Это не освобождает другого от кредитных обязательств и не лишает права на половину жилья в силу ст. 23 СК РФ.

Всего доброго!